Понедельник, 06 Апреля 2026

В поддержку нового проекта

В поддержку нового проекта

Коллектив Карасайской клинической многопрофильной центральной районной больницы во главе с Бауыржаном Сатыбалды не остается в стороне от ключевых общественно-политических процессов, происходящих в стране. Медицинские работники активно включились в обсуждение проекта новой Конституции Республики Казахстан, рассматривая его как документ, напрямую затрагивающий права граждан, социальные гарантии и будущее системы здравоохранения. 
Побывав на месте, корреспонденту «Огней Алатау» удалось узнать о том, как сотрудники медицинского учреждения восприняли предложение принять новый Основной закон страны.
По мнению заместителя директора Карасайской КМЦРБ по лечебной части Максима Стадникова, такое решение своевременное и вполне обоснованное.
– Независимости нашей страны исполнилось 35 лет, – говорит он. – За это время многое изменилось, в том числе законы, требования, обстановка внутри страны и в мире. Естественно, назрела необходимость в изменениях и дополнениях в Основной закон страны. Но поскольку они коснулись многих статей, логически большинство казахстанцев пришло к выводу: нам нужна  новая, хорошо продуманная и соответствующая требованиям времени Конституция. Как врач, я, конечно же, поддерживаю все вопросы, связанные с защитой здоровья граждан, с развитием сферы здравоохранения. Так, о праве граждан на охрану здоровья и получение ими установленной законом  бесплатной медицинской помощи говорится в статье 32 второго раздела Проекта Конституции. Вместе с тем законодательно предусмотрена возможность получения платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях. О важности охраны здоровья граждан также говорится в статье 23 этого же раздела. Правда, уже здесь речь идет о том, что свобода слова и распространение информации не должны посягать на честь и достоинство граждан, на их здоровье, в целом на нравственность нашего общества. 
Заведующая родильным домом Карасайской районной больницы Мадина Метеркулова сказала о том, что ей прежде всего понравилась преамбула к Конституции, в которой четко и ясно сформулированы наши основные ценности. Самая главная из них – единство.
– Как многозначно звучит короткая по форме, но очень емкая по содержанию фраза о том, что мы – единый народ Казахстана, – делится она. – И действительно, во все годы нашей независимости казахстанцы опираются на принципы единства и солидарности, делают особый акцент на межэтническом и межконфессиональном согласии. Взять хотя бы коллектив нашей клинической многопрофильной больницы. В нем трудятся представители разных национальностей, но все мы – одна семья, которая сообща решает поставленные перед нею задачи по охране здоровья граждан  и оказанию им качественных медицинских услуг. На мой взгляд, решение о принятии новой Конституции - правильное. К этому нас подталкивает сама жизнь. Как говорится, все течет, все меняется. Точно так же и в жизни целого государства. Какие-то законы устарели, какие-то требуют пересмотра. Появились новая терминология и новые понятия, которых раньше никогда не было. Многие из них связаны с переходом на однопалатный Парламент. Следовательно, мы должны принять такой закон, по которому смогут хорошо жить не только наши современники, но и подрастающее поколение. Значит, нужно все основательно продумать. И то, что проект обсуждается всенародно, очень важно!
Новая Конституция как отправная точка
Врач-хирург Жанибек Узбеков также поддерживает решение большинства казахстанцев о необходимости принятия новой Конституции. Делясь своим мнением, он отмечает: 
- В пятой статье первого раздела всенародно обсуждаемого проекта Конституции говорится о том, что она имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории нашего государства. Это особо подчеркивает то, какой важный этап истории мы сейчас проходим. И на каждого, кто стоит у истоков этого значимого шага, возлагается особая ответственность. Дело в том, что наша новая Конституция станет отправной точкой для всей законодательной базы, для самых разных сфер жизнедеятельности государства и гражданского общества. Вместе с тем нам будет необходимо привыкать к новым понятиям - в частности к таким, как Курултай и Қазақстан Халық Кеңесі. Интересно то, что каждому из них в проекте Конституции отведен отдельный раздел. Скажем, в четвертом разделе говорится о том, что Курултай является высшим представительным органом Республики Казахстан, осуществляющим законодательную власть. Тогда как шестой раздел посвящен Қазақстан Халық Кеңесі – высшему консультативному органу, представляющему интересы народа Казахстана и формирующемуся из числа наших граждан. Пока все это непросто понять, осмыслить, но, думаю, что постепенно мы сможем увидеть, как данные институты работают на практике. Лично мне также импонирует, что эти названия близки нам по духу. Убежден, что они помогут поднять наше национальное самосознание на новый духовный уровень. 
Медсестра универсальной прогрессивной модели патронажа Айгерим Турсымбетова является очень важным человеком для тех семей, где есть беременные женщины, а также дети в возрасте до пяти лет. По сути, это медицинский специалист по оказанию первичной медико-санитарной помощи. 
Она проводит раннюю оценку рисков для здоровья, консультирует по уходу за детьми, их развитию и питанию, старается способствовать решению вопросов социального и психологического характера. Видимо, именно поэтому в новом проекте Конституции для нее очень важна тема, оговоренная во втором разделе в статье 30. Прежде всего, в ней говорится о том, что брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.
– На мой взгляд, семья как ячейка общества является важнейшей  составляющей огромной страны, – считает она. – И чем здоровее, благополучнее будут наши семьи, тем стабильнее государство. В рамках своей деятельности мне приходится иметь дело с разными семьями, в том числе с малообеспеченными, неблагополучными. К сожалению, многие из них не могут справиться с теми или иными трудными жизненными ситуациями самостоятельно, и потому нуждаются в помощи государства, общественности. Именно с такими семьями работают патронажные медсестры. Во втором пункте 30-й статьи говорится о том, что брак – это добровольный и равноправный союз именно мужчины и женщины. К тому же он обязательно должен иметь законное основание, то есть быть зарегистрирован государством. Первое соответствует исконным для казахского народа понятиям семьи как союза именно мужчины и женщины. Тем самым мы ставим заслон однополым бракам, которые во многих странах мира разрешены на законодательном уровне. Такой подход защитит нас от морального разложения и деградации, поможет сохранить наши духовные и морально-нравственные ценности. А вот официальное законное оформление супружеских отношений на законодательном уровне будет способствовать защите прав овдовевших мужей или жен. Нередко бывает так, что супруги живут в гражданском браке, лишь проведя такой обряд, как неке қию или никах. Это религиозное бракосочетание в исламе, где мулла читает молитвы, скрепляя союз мужчины и женщины перед Богом. Но перед государством и его законами такой союз не имеет юридической силы. В результате, если женщина разводится или остается вдовой, или если мужчина стал вдовцом, то они не имеют никаких прав. Поэтому очень важно то значение брака, которое определено в проекте Конституции – «добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, зарегистрированный государством в соответствии с законом». Думаю, что проходящие обсуждения активизировали и объединили многие социальные слои нашего общества. Всем вместе нам предстоит принять такой Закон, который станет надежной опорой по всем сферам жизнедеятельности государства. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

В Каскелене снимут фильм с Джеки Чаном

В Каскелене снимут фильм с Джеки Чаном

В городе Каскелене, на территории инновационного к...

  06.04.2026   244
Правительство утвердило План мероприятий по разъяснению Конституции РК

Правительство утвердило План мероприятий по разъяснению Конституции РК

Правительство Республики Казахстан утвердило План...

  06.04.2026   142
Үкімет ҚР Конституциясын түсіндіру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекітті

Үкімет ҚР Конституциясын түсіндіру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекітті

Қазақстан Республикасының Үкіметі 2026 жылғы 15 на...

  06.04.2026   138
Реализация ценностей и норм Новой Конституции в системе высшего образования и науки

Реализация ценностей и норм Новой Конституции в системе высшего образования и науки

В Министерстве науки и высшего образования РК веде...

  04.04.2026   283
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.