Важность честной позиции
15 марта по всей стране пройдет общереспубликанский референдум по вопросу принятия новой Конституции Казахстана. Это важнейшее политическое событие, которое станет значимым шагом на пути к новому этапу развития государства. В связи с этим во всех областях и районах страны созданы коалиции, члены которых уже приступили к широкой информационно-разъяснительной работе среди населения для открытого обсуждения предлагаемых изменений в Основном законе.
Активная разъяснительная работа проводится членами Балхашского районного филиала областной Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана».
В селе Баканас они под председательством Марата Ногайбая, руководителя Балхашского районного филиала партии AMANAT, члена Политического совета и Бюро Политического совета Балхашского районного филиала партии, начали свою работу со встречи с коллективом Центральной районной больницы. На ней были подробно разъяснены ключевые направления предлагаемых конституционных изменений, их значение для дальнейшего развития общества и государства, а также влияние на систему государственного управления и защиту прав граждан. Представители коалиции внимательно выслушали мнения и предложения медицинских работников, ответили на интересующие их вопросы.
Затем члены районной коалиции посетили физкультурно-оздоровительный спортивный комплекс, расположенный в районном центре. Здесь также состоялся открытый и содержательный разговор по основной теме повестки дня. Сотрудникам учреждения разъяснили цели и задачи предстоящего референдума, заслушали их мнения и предложения. На все поступившие вопросы были даны конкретные и исчерпывающие ответы.
В рамках встреч особое внимание было уделено разъяснению главных направлений и приоритетов Проекта новой Конституции. В частности, речь шла об усилении механизмов защиты прав и свобод граждан, обеспечении баланса и взаимодействия ветвей власти, а также расширении возможностей участия населения в управлении государством. Участники встреч активно включались в обсуждение, высказывали свои мнения, что свидетельствует о высокой гражданской ответственности и заинтересованности жителей в будущем страны.
Особо отмечалось, что в день референдума каждый голос будет иметь большое значение, поскольку станет вкладом в будущее государства.
- Конституция - это не только правовой фундамент любого государства, но и отражение его исторического выбора, системы ценностей и стратегического видения будущего. Принятие Основного закона всенародным голосованием усиливает не только его юридическую силу, но и общественную легитимность, формируя прочный фундамент для стабильного развития, укрепления государственности и повышения доверия граждан к институтам власти, - сказал Марат Ногайбай.
Представители коалиции подчеркнули, что подобные информационно-разъяснительные мероприятия будут продолжены и в дальнейшем.
Отметим, что в состав районной коалиции вошли представители партии AMANAT, бизнеса, депутаты, педагоги, старейшины, молодежь.
Жибек Жексембек,
Балхашский район





