Понедельник, 20 Апреля 2026

Равенство общественных объединений перед законом

Равенство общественных объединений перед законом

Одним из важных принципов развития гражданского общества в Республике Казахстан является равенство общественных объединений перед законом. Конституционные нормы гарантируют, что все общественные организации обладают равными правами и возможностями для осуществления своей деятельности.
При этом не допускается незаконное вмешательство государства в деятельность общественных объединений, так же как и вмешательство общественных организаций в дела государства. Такой подход обеспечивает соблюдение принципа законности и способствует поддержанию баланса между государственными институтами и институтами гражданского общества.
Кроме того, законодательством не допускается возложение на общественные объединения функций государственных органов. Это позволяет четко разграничить полномочия и ответственность между государственными структурами и общественными организациями, создавая условия для их эффективного и самостоятельного функционирования.
 

Нурхайын Мухиддинов,
Лидер общественного мнения

Другие новости

Погода диктует новые правила

Погода диктует новые правила

В связи с изменениями природно-климатических услов...

  20.04.2026   97
О ДК, ледовом катке и детских площадках

О ДК, ледовом катке и детских площадках

Отчетная встреча акима Карасайского района Жасулан...

  19.04.2026   178
Рост агропроизводства

Рост агропроизводства

В Жамбылском районе планируют построить молочно-то...

  18.04.2026   238
Диалог, основанный на доверии

Диалог, основанный на доверии

Встречи акима Карасайского района Жасулана Естенов...

  18.04.2026   259
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.