Среда, 23 Сентября 2026

День большого и важного решения

День большого  и важного решения

Референдум, с моей точки зрения, прошел очень спокойно и уверенно. На участках все трудились слаженно. Члены комиссии работали в заданном режиме, наблюдатели были на своих местах. Люди регистрировались, получали бюллетени и проходили к кабинам. 
Меня, честно говоря, больше всего удивила приятная человеческая атмосфера. Люди здоровались друг с другом, обменивались новостями. Кто-то обсуждал цены на рынке, кто-то - погоду, кто-то - дела в районе. Референдум, проведенный на следующий день после Көрісу күні, также стал поводом встретиться, поговорить, увидеть соседей.
В этот день по всей области происходило много интересного. Где-то угощали бауырсаками, где-то выступали музыканты, где-то своим приездом порадовали спортсмены и артисты. Но для меня главное - не это. Главное то, что люди пришли и спокойно сделали свой выбор.
Я - человек бизнеса и привык смотреть на вещи трезво. Для предпринимателя важны стабильность, понятные правила и уверенность в будущем. Когда страна обсуждает серьезные вопросы и дает людям возможность высказать свое мнение - это всегда важный сигнал.
В этот день я увидел простую вещь – люди неравнодушны, ведь они нашли время прийти, несмотря на выходной, домашние дела и свои заботы. И это, наверное, самый точный показатель того, что происходило 15 марта.
Я был только на одном участке. Но даже этого оказалось достаточно, чтобы почувствовать - этот день действительно стал заметным событием для многих людей. 

Гамзе ГЕЙДАРОВ, 
общественный заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана по Алматинской области.

Другие новости

Об утверждении состава Қазақстан Халық Кеңесі

Об утверждении состава Қазақстан Халық Кеңесі

В соответствии с подпунктом 1) статьи 5 Конституци...

  22.09.2026   148
Атом энергетикасын дамытуда қауіпсіздікке басымдық беріледі

Атом энергетикасын дамытуда қауіпсіздікке басымдық беріледі

Атом энергиясы саласын 2050 жылға дейінгі дамыту с...

  22.09.2026   146
Конституция защитила персональные данные

Конституция защитила персональные данные

В новой Конституции отдельно закреплена защита час...

  22.09.2026   165
Человек в центре государства

Человек в центре государства

Новая Конституция ставит человека в центр государс...

  22.09.2026   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.