Среда, 17 Июня 2026

На субботник всем селом

На субботник всем селом

В эти майские дни жители Енбекшиказахского района дружно выходят на уборку, приводя в порядок улицы, парки и скверы в своих селах. А сегодня в регионе прошел повсеместный субботник, в котором приняли участие государственные служащие, депутаты, предприниматели, общественные активисты и волонтеры. 
Так, в Аватском сельском округе убрать сельские участки от мусора вышли люди разных возрастов – все те, кто неравнодушен к проблеме загрязнения. На субботнике можно было встретить пенсионеров и детей, которые решили помочь своим родителям. К акции с энтузиазмом присоединились и предприятия округа, которые провели на своих территориях локальные субботники. 
Стоит отметить, что сельчане даже организовали сортировку мусора – собирали пластик, стеклянные и жестяные бутылки, бумагу, железо в отдельные мешки для вторичной переработки. Привели в порядок остановки, покрасили скамейки, обновили урны. Молодежь очистила от мусора русла речки и арыков и побелили деревья вдоль автодорог областного и районного значений. А вот старейшины села стали инициаторами посадки деревьев и многолетних цветов. 
К слову, аким Енбекшиказахского района Талгат Байедилов принимает самое активное участие во всех мероприятиях, которые проходят в рамках реализации республиканской программы «Таза Қазақстан». Вот и на сегодняшнем субботнике он отметил важность продвижения экологических инициатив среди населения и вклад каждого жителя в улучшение экологии региона. 
-  Мы должны душой болеть за свой родной край. Это наш общий дом, и мы должны соблюдать в нем порядок. Давайте будем содержать наши придворовые участки и улицы в чистоте, сажать деревья и цветы, которые потом будут дарить нам красоту и свежий воздух. Согласитесь, нам всем хочется, что наш регион выглядел ухоженным и зеленым. Конечно, коммунальные службы уделяют большое внимание наведению порядка в городе Есик и сельских округах, на линию выходят несколько сотен машин спецтехники, за чистотой следят общественные работники. Но в каждом селе, округе нужна помощь всех жителей и организаций разных форм собственности. Призываю всех проявить гражданскую позицию и принять активное участие в предстоящих субботниках по наведению порядка и благоустройства родного района. Только вместе мы сможем сделать так, чтобы стало чисто на всех улицах и дворах, в парках и скверах. Давайте на деле покажем, как мы любим свой регион, - обратился к местным жителям Талгат Байедилов.
Кроме того, в этот день аким района посетил сразу несколько сельских округов. В селе Шелек он принял участие в массовой посадке деревьев. В городе Есик Талгат Байедилов не только побывал в нескольких дворах, где поговорил с местными жителями об их проблемах, но и присоединился к активистам по уборке улицы. 
По мнению самих местных жителей, принявших участие в экоакции, такие субботники – отличная возможность показать, что каждый человек может внести свой вклад в благое дело.
- Такие акции очень важны в деле экологического воспитания подрастающего поколения. Это прививает любовь к порядку и заботе об окружающей среде. Сохранение чистоты – дело всех и каждого. Я считаю, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, - поделился своим мнением житель сельского округа Ахмед Турсунов.
Вместе с тем, субботники в Енбекшиказахском районе уже давно стали нормой. Следующим этапом станет благоустройство территорий историко-культурных памятников.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

Меньше барьеров – больше инициативы

Меньше барьеров – больше инициативы

Изображение сгенерировано с помощью нейросети.Для...

  16.06.2026   119
Семья под защитой государства

Семья под защитой государства

Конституция – документ о государственном устройств...

  16.06.2026   168
Дом, земля и бизнес – под защитой

Дом, земля и бизнес – под защитой

Когда человек уверен, что его дом, участок, машина...

  16.06.2026   138
Телефон под защитой закона

Телефон под защитой закона

Сегодня личная информация человека хранится не тол...

  16.06.2026   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.