Суббота, 20 Апреля 2024

Главные объекты внутреннего экотуризма

Главные объекты внутреннего экотуризма

В своем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: «Следует обратить особое внимание на развитие туризма, в особенности внутреннего эко – и этнотуризма, как на важную сферу экономики. Для развития туризма важно обеспечить строительство необходимой инфраструктуры, а также готовить квалифицированных специалистов в этой отрасли». Именно в этом направлении, для использования богатств природного и культурного потенциала, и работает коллектив нашего РГУ «Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк». Об этом свидетельствуют даже названия разработанных туристических маршрутов.

 

Пандемия коронавируса отрицательно сказалась на притоке туристов в наш парк, хотя природа здесь действительно изумительная и уникальная. Но все же за первое полугодие 2020 года по выбранным маршрутам прошли 293 туриста – любители дикой, нетронутой природы. В основном, из Алматы, Талдыкоргана и Алматинской области. Мы не теряем надежды, что ослабление карантинных мер будет способствовать росту числа туристов на территории парка.
Что самое интересное – в первом полугодии наибольшей популярностью пользовались три маршрута, причем два – именно эко – и этнотуры. О чем и говорил наш Президент.
Это туристский маршрут №1 «Этнографический тур» (по историческим местам Жонгар-Алатау), продолжительностью 3 дня, 2 ночи. На данном маршруте туристы увидят наскальные изображения, петроглифы, датируемые эпохой раннего железа. Удивительный водопад на р. Малый Баскан, представляющий собой великолепные каскады речных порогов, с небольшими перепадами высот. Живописные горные пейзажи, шеренги выстроившихся елей на скалах, деревья разных пород.
В урочищах Утепсай и Жамансай полюбуются панорамой величественных и неприступных гор и ледников. Священное 
место «Әулие тас» не оставит никого равнодушным. Местная святыня Аулие тас представляет собой многотонный святой камень – каменную стену необычной формы. Археологические раскопки на р. Лепсы, могильник Уйгентас, исторические места с.Лепсинск познакомят с историей этого края.
Туристский маршрут №3 «Научно-познавательный тур» (по местам произрастания естественных дикоплодовых насаждений яблони Сиверса). На данном маршруте вы увидите естественные, сравнительно нетронутые места произрастания дикоплодовых насаждений яблони Сиверса в урочищах Пихтовое и Солдатское, гид-проводник ознакомит с историей развития прародительницы всех культурных яблонь Европы. 
Можно полюбоваться панорамой величественных гор Джунгарского Алатау. Осмотреть генетические резерваты. Приехав в с. Лепсинск, посетить питомник, где выращивается более 18 видов древесных пород, ознакомиться с технологией выращивания яблони Сиверса и основными мероприятиями по посеву и уходу за молодыми растениями.
Объектом осмотра по маршруту являются естественные дикоплодовые леса яблони Сиверса, здесь же можно встретить единичные деревья яблони Недзведского. По всему маршруту осматриваются живописные пейзажи елово-пихтового лесного пояса. Также открывается панорама величественных гор Джунгарского Алатау, ущелий рек, ледников и нижележащей долины.
Большой популярностью также пользуются туристические маршруты «Озера Жасылколь и Верхний Жасылколь». Так, нам есть что предложить как турис-там из Казахстана, так и из ближнего зарубежья. В том числе и ученым, занимающимися изучением яблони Сиверса. Неслучайно нынешней весной на территории парка был проведен второй международный фестиваль «Цветение яблони Сиверса» с их участием.
Толганай Аманжолова,
специалист по туризму 
Жонгар-Алатауского ГНПП.

Другие новости

Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  19.04.2024   70
Новый спортивный комплекс

Новый спортивный комплекс

По инициативе сельской молодежи в поселке Ащыбулак...

  19.04.2024   117
Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  18.04.2024   169
Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Центральный пляж города Қонаев стал своеобразной с...

  18.04.2024   162
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.