Пятница, 26 Апреля 2024

"Казгидромет" беспокоится о туристах Казахстана

РГП "Казгидромет" установило три автоматические метеорологические станции в туристических зонах Казахстана, передает Kazpravda.kz.

"В пандемию резко возросло количество туристских фирм и отдельных активистов, стремящихся знакомить казахстанцев с красотами нашей страны. Развитие активного туризма в Казахстане повышает спрос на гидрометеорологическое обеспечение. Точность прогнозов и заблаговременность оповещения по осадкам и штормовым предупреждениям формирует доходы целых отраслей во внутреннем туризме", – говорится в сообщении. 

"Казгидромет" установил три автоматические метеорологические станции (АМС) в популярных туристических зонах Казахстана, расположенных в Алматинской области: Чарынский каньон, Кольсайские озера и Тургеньское ущелье. Ранее эти зоны не были охвачены наземной сетью мониторинга «Казгидромета», хотя АМС располагаются как вблизи населенных пунктов, так и на удалении от больших городов в пустынных, горных и лесных районах. Выбор этих трех зон, размещенных внутри заповедников, продиктован необходимостью более точных прогнозов погоды для самостоятельных путешественников и туристических фирм.

Прогнозы РГП "Казгидромет" по осадкам, ветру, температуре воздуха на сутки-трое имеют высокую степень оправдываемости - до 92%. Размещение АМС в зонах популярных туристических маршрутов, где имеется большое скопление людей, продиктовано необходимостью предупреждения посетителей о надвигающихся неблагоприятных метеорологических условиях, резких изменениях погоды и штормах.

В дальнейшем "Казгидромет" намерен охватить мониторингом и другие популярные туристические маршруты.

 

Другие новости

«Фишка» – в концентрации силы

«Фишка» – в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  24.04.2024   137
Держать планку казахстанского бокса

Держать планку казахстанского бокса

В г. Талгаре прошел республиканский юношеский турн...

  23.04.2024   226
Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   252
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.