Суббота, 20 Апреля 2024

Национальная лига: неоконченный тур

Национальная лига: неоконченный тур

В Талдыкоргане завершились матчи второго тура чемпионата Республики Казахстан по волейболу среди женских команд Национальной лиги.

Борьбу за лидерство в сезоне 2021/2022 ведут девять команд – «Жетысу» и «Айкаракоз» (Алматинская область), столичная «Ару Астана», «Алматы» (город Алматы), «Иртыш» (Павлодарская область), «Караганда» (Карагандинская область), «Алтай» и «Алтай-2» (город Усть-Каменогорск) и «Куаныш» (Северо-Казахстанская область). Как и в предыдущем туре, главной интригой соревнований было противостояние за первое-второе место в чемпионате. Каждая волейбольная дружина выкладывалась на площадке по максимуму, стараясь обойти своих соперниц.

Один из фаворитов сезона – профессиональный волейбольный клуб «Жетысу» - в родных стенах провел успешный тур, выиграв пять встреч, в которых счет варьировался от 3:1 до «сухого» 3:0. Однако из-за вспышки коронавируса шестой матч – с «Алтаем» - был отменен и перенесён на неопределённый срок. Команда «Айкаракоз» выступила дома значительно слабее: пять матчей проиграны «всухую» и лишь над соперницами из «Ару Астана» одержана победа со счетом 1:3.

С учетом несыгранного матча двух лидеров результаты получились следующими. По итогам двух туров на первом месте оказались волейболистки клуба «Алтай», заработавшие 30 очков и имеющие сходную с «Жетысу» задачу на сезон – стать чемпионками страны. Второе место занял ВК «Жетысу», в активе которого тоже 30 очков, но талдыкорганки уступают по дополнительным игровым показателям. «Куаныш» расположился на третьем месте, набрав 29 очков. От тройки лидеров уже отстали остальные клубы Национальной лиги: команда «Алматы» с 19 очками идет четвертой, «Караганда» с восемнадцатью очками расположилась на пятом месте, шестое занимает «Алтай-2» (10 очков), седьмым оказался клуб «Айкаракоз» (10 очков, уступают по дополнительным игровым показателям), на восьмом месте - «Иртыш» (7 очков), а на последней строчке турнирной таблицы - столичная «Астана», не набравшая за два тура ни одного очка.

Оргкомитет соревнований определил лучших игроков второго тура, которыми стали Александра Чирович («Куаныш»), Амина Рустемова («Ару Астана»), Армине Галстян («Иртыш»), Яна Петренко («Алматы»), Светлана Парукова («Жетысу»), Анастасия Ростовщикова («Караганда»), Перизат Нурбергенова («Алтай-2»), Айсулу Ембергенова («Айкаракоз»), Бота Уатаева («Айкаракоз»).

 

Александр Склабовский.

Другие новости

Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  19.04.2024   95
Новый спортивный комплекс

Новый спортивный комплекс

По инициативе сельской молодежи в поселке Ащыбулак...

  19.04.2024   144
Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  18.04.2024   185
Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Центральный пляж города Қонаев стал своеобразной с...

  18.04.2024   166
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.