Понедельник, 08 Июня 2026

5 поездов и 40 автобусов будут курсировать на Алаколь

5 поездов и 40 автобусов будут курсировать на Алаколь

В этом году по направлению побережья озера Алаколь в Жетысуской области предусмотрены 11 железнодорожных рейсов из Нур-Султана, Алматы, Семея, Усть-Каменогорска. Также до поселков Акши и Коктума будут курсировать автобусы из Талдыкоргана и Алматы, а аэропорт города Ушарала еще не открыт, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В управлении туризма Алматинской области сообщили, что в направлении озера Алаколь предусмотрено 11 поездов: три ж/д рейса из столицы, пять из Алматы, по одному из Усть-Каменогорска и Семея. 9 из 11 рейсов будут осуществляться через АО «Пассажирские перевозки», два рейса частными компаниями-перевозчиками.

Ранее прежний аким Алматинской области Канат Бозумбаев заявлял, что в новом курортном сезоне к озеру Алаколь будут курсировать улучшенные поезда. Также предусмотрены автобусные рейсы. «Ежегодно в летний период открывается движение автобусов по регулярному внутриобластному маршруту «Талдыкорган-Акши-Коктума», а также по регулярному межобластному маршруту «Алматы-Акши-Коктума». Курсирование автобусов будет осуществляться ежедневно с автовокзала Талдыкоргана и «Сайран» в Алматы. В данных направлениях курсируют автобусы, рассчитанные на 50 мест», - отметили в управлении туризма.

На внутриобластном маршруте «Талдыкорган-Акши-Коктума» будет задействовано 12 автобусов. Стоимость билета 4 тыс. тенге. На межобластном маршруте «Алматы-Акши-Коктума» - 28 автобусов. Стоимость билета 6 тыс. тенге.

В настоящее время Алматинским областным филиалом АО «НК «КазАвтоЖол» ведется реконструкция автомобильных дорог республиканского значения «Талдыкорган-Калбатау-Усть-Каменогорск» и «Ушарал-Достык». Также проводится средний ремонт автомобильной дороги «Кабанбай-Коктума». В «КазАвтоЖол» в прошлом году сообщали, что ремонт автомобильной дороги в сторону озера Алаколь - «Ушарал - Достык» закончится в 2022 году.

На сегодня ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Ушарала. В прошлом году в Комитете гражданской авиации сообщили, что на реконструкцию взлетно-посадочной полосы выделено 4,7 млрд тенге. Реконструкция позволит принимать среднемагистральные реактивные воздушные суда A-320, B-757, B-737, CRJ 200, Embraer 190, эксплуатируемые казахстанскими авиакомпаниями.

 

Другие новости

Параатлеты стали участниками Astana Half Marathon

Параатлеты стали участниками Astana Half Marathon

В столице прошел традиционный Astana Half Marathon...

  07.06.2026   142
Вместо ковра - песок

Вместо ковра - песок

В городе Конаев стартовал чемпионат республики Каз...

  06.06.2026   254
В Аксуатском районе проходит спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат»

В Аксуатском районе проходит спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат»

В масштабном мероприятии, объединившем национальны...

  06.06.2026   213
Возраст победам не помеха

Возраст победам не помеха

Сауле Мамбеткаримова из села Турген Енбекшиказахск...

  05.06.2026   265
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.