Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Аким области Жетісу ознакомился с ходом развития туристической инфраструктуры Алакольского района

Аким области Жетісу ознакомился с ходом развития туристической инфраструктуры Алакольского района

Накануне в ходе своей первой рабочей поездки по региону аким области Жетісу Бейбит Исабаев ознакомился с состоянием и реализацией проектов по развитию туристической инфраструктуры на побережье озера Алаколь, оценил ход и качество ремонта на участке автотрассы Алматы – Усть-Каменогорск, а также реконструкции  дорог Алматы – Усть-Каменогорск – Лепсы – Актогай и Лепсы – озеро Балхаш. К слову, в прошлом году на побережье «Пестрого» озера отдохнуло более 1 млн. 400 тыс. человек, оказано услуг на сумму свыше 8,5 млрд.тенге. При этом в этом году ожидается привлечь порядка 3 млрд. тенге инвестиций, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Одним из значимых проектов по созданию комфортных и безопасных условий отдыха на Алаколе является строительство ограждающей дамбы. Общая стоимось строительства  составляет 6 млрд. тенге, средства выделяются поэтапно. В с. Акши берегоукрепительными работами необходимо охватить 10,2 км береговой линии, из них построено лишь 550 м, а в с. Коктума – 420 м из 3,4 км. Учитывая нынешние темпы работы, подрядная организация не выполнит договорные обязанности, в связи с этим на генподрядчика ТОО «Компания «Спецтрой» подан иск, ведутся судебные разбирательства.

Вскоре более 210 объектов туризма смогут подкдлючиться к центральной канализационной системе. По проекту построено 69,1 км канализационных сетей, установлено 3 из 8 насосных станций. Все строительные работы планируется завершить в ноябре. Сейчас осуществляется опрессовка, пуско-наладочные работы. При этом существенно отстает от сроков сдачи ІІ-ой этап проекта. Так, строительство канализационно-очистного сооружения на 6,5 тыс. куб. м/сут. должно было решить вопрос очистки стоков канализационной системы на всем побережье, включая туристические объекты, но темпы работ подрядной организации не радуют. По словам представителя компании-подрядчика ТОО «Көлсай Строй», занимающегося реализацией данного проекта, причина кроется в удорожании, связанного со значительным ростом цен на стройматериалы и спецоборудование. Поэтому необходима корректировка проекта.

Как подчеркнул аким области Жетісу Бейбит Исабаев, обоснованность просьбы компании-подрядчика заказчику, в лице акимата Алакольского района,  необходимо всесторонне проанализировать, и только после этого будет принято окончательное решение.

- Прежде чем участвовать в конкурсе на реализацию такого крупного и важного проекта любая компания должна адекватно оценивать свои возможности. Это и объем работ, и количество имеющихся кадров, и их профессионализм, и наличие техники. Также нужно было полностью изучить все возможные риски, включая и рост цен. Все это нужно было понять и решить еще до участия в конкурсе, а не сейчас. Из запланированных на проект средств по договору первоначальный транш вы получили. Это бюджетные деньги, деньги наших граждан. Считай, вы 8 месяцев упустили с начала строительства,  отстали от графика, теперь как мы должны объяснять населению, почему соответствующий объем работ не выполнен. Что касается вашей просьбы о корректировке проекта, то сначала мы проверим ее обоснованность. Если необходимость корректировки подтвердится, мы готовы оказать поддержку. В иной ситуации будут приняты соответствующие строгие меры, - отметил  Б. Исабаев.

Как отмечают специалисты, решена в Акши проблема с водоснабжением. В конце декабря прошлого года в эксплуатацию принята система водоснабжения побережья озера с учетом зон отдыха. На сегодня разрабатывается ПСД по строительству водопроводных сетей в с. Токжайлау, Коныр, Бибакан, Кенес. Начата работы по разработке ПСД по реконструкции существующих водопроводных сетей в с. Теректы, Лепсы, Коктума, Булакты.

Решается и вопрос электроснабжения. В этом году на реализацию проекта по реконструкции и строительству линий электропередач в с. Акши из местного бюджета выделено 300 млн. тенге. Будет построено и реконструировано 67,4 км линий электропередач. Ведутся конкурсные процедуры. Но, как говорят специалисты, проблему дефицита электроэнергии, который на сегодня составляет 10 Мвт, эти меры полностью не решат. Поэтому выделены средства на разработку ПСД еще одного проекта. Необходимо протянуть линию от Бесколя до Акши и вторую линию Акши – Коктума – Актогай.  На каждой из этих линий нужно реконструировать две существующие подстанции, а также дополнительно построить еще две. Так как в зимний период появятся излишки электроэнергии, их предлагается перенаправить на станцию Достык, где также наблюдается  дефицит электроэнергии.

Завершаются работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта г. Ушарал, благодаря чему аэропорт сможет принимать самолеты типа «Боинг». Ожидается, что 10 июля будут запущены авиарейсы. Планируется запустить 8 рейсов и принимать более 500 пассажиров в день.

Без внимания акима области Жетісу не осталась и дорожная инфраструктура. Чем ближе приближается разгар туристического сезона, тем больше нареканий от жителей и туристов, возмущение которых вызвано медленными темпами ремонтных работ на дорогах к озерам Алаколь и Балхаш.

Проехав вместе со специалистами все проблемные участки, аким области Бейбит Исабаев поручил вести постоянный контроль за состоянием объездных временных дорог, регулярно осуществлять полив с целью пылеподавления, при этом подрядные организации не должны снижать количество спецтехники и людей.

Так, представитель компании-подрядчика заверил, что до конца года на всем протяжении участка трассы республиканского значения Алматы – Усть-Каменогорск будет проложен первый слой асфальта, и движение будет открыто.

По плану идет реконструкция дороги Алматы – Усть-Кменогорск – Лепсы – Актогай, на сегодня выполнено 35 км из 110. При этом будет установлено 4 площадки для отдыха, включающие беседки, эстакады для ремонта машин и туалеты.  Дорога теперь будет двухполосной. Что касается дороги до оз. Балхаш протяженностью 27 км, то на сегодня основание проложено на всем участке дороги, установлено 14 из 15 искусственных сооружений. Пока движение осуществляется по объездной дороге. Все эти дорожные инфраструктурные проекты планируется сдать в эксплуатацию в следующем году по мере выделения денежных  средств.

- Проинспектировал ход реализации инфраструктурных проектов на побережье Алаколя, ознакомился с ходом ремонта дорог. После завершения ремонта дорог, реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Ушарал жители смогут с комфортом добираться до озер Алаколь и Балхаш. В целом увеличится количество туристов, посещающих регион, а это окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие и благосостояние населения, - резюмировал аким области Жетісу.

Кроме того, в рамках рабочей поездки по Алакольскому району Бейбит Исабаев посетил международную сельскохозяйственную выставку мясного направления «LEPSI-2022» в Лепсинсом сельском округе, где наглядно были представлены результаты племенного животноводства.

В целом  в области имеется порядка 2,5 млн. голов скота, в том числе КРС – 514 тыс., МРС – 1560 тыс, лошадей – 171 тыс., верблюдов – 1,5 тыс.   На сегодня объем производимой продукции  животноводства покрывает потребности населения региона, поэтому одной из приоритетных задач является увеличение объемов экспорта мяса и мясопродуктов, а значит рост племенного поголовья и  запуска современных предприятий по глубокой переработке мяса и шерсти.

Пресс-служба акима области Жетісу

Другие новости

Сезон открыт, и мяч в игре

Сезон открыт, и мяч в игре

В городе Қонаев прошел открытый юношеский турнир А...

  20.03.2024   302
Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского район...

  20.03.2024   253
Захват и подсечка

Захват и подсечка

Определились победители и призеры 17-го юношеского...

  20.03.2024   298
Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  18.03.2024   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.