Пятница, 26 Апреля 2024

У Казахстана – 11-е место на Универсиаде

В Лейк-Плэсиде (США) закончилась всемирная Зимняя Универсиада-2023.

Победителем медального зачета студенческих стартов стала Япония, завоевавшая 48 медалей (21 золотая, 17 серебряных, 10 бронзовых), на втором месте расположилась Южная Корея с 29 медалями (12 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых), замкнула тройку лучших сборная Канады с 13 медалями (6 золотых, 1 серебряная, 6 бронзовых).

Сборная Казахстана, которая в последние дни соревнований активно радовала болельщиков победами в разных дисциплинах, в итоговом зачете  расположилась на 11-м месте с 11-ю медалями - тремя золотыми, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми.

«Золото» сборной Казахстана на Универсиаде-2023 принесли биатлонисты Вадим Куралес и Бекентай Турлубеков и «летающий лыжник» Данил Васильев. «Серебро» выиграли биатлонист Александр Мухин, «летающие лыжники» Данил Васильев и Сергей Ткаченко (в командных соревнованиях), команда по шорт-треку в смешанной эстафете (Яна Хан, Малика Ермек, Алина Ажгалиева, Алишер Абулкатимов, Адиль Галиахметов и Еркебулан Шамуханов) и мужская сборная по шорт-треку (Санжар Жанисов, Антон Хван, Алишер Абулкамитов, Адиль Галиахметов, Еркебулан Шамуханов и Валерий Клименко). Бронзовыми призерами Универсиады стали биатлонист Александр Мухин, лыжница Ксения Шалыгина, женская сборная по лыжным гонкам (Айша Ракишева, Надежда Степашкина и Ксения Шалыгина) и мужская сборная по хоккею.