Пятница, 19 Апреля 2024

В Конаеве определили самых лучших триатлонистов страны

В Конаеве определили самых лучших триатлонистов страны

В Конаеве прошли сразу два крупномасштабных соревнования по триатлону: чемпионат республики Казахстан по триатлону на дистанции "Спринт", в котором приняли участие спортсмены в категориях: "Elite" (23 года и старше) и "U19" (16-19 лет) со всего Казахстана, порядка 250 профессиональных атлетов. Отдельно для любителей этого комплексного вида спорта прошли республиканские состязания "Кубок Темир Адам.

Цели соревнований: пропаганда здорового образа жизни и формирование позитивных жизненных установок; привлечение населения к занятиям триатлоном; развитие и популяризация триатлона в нашей стране; повышение уровня мастерства и квалификации атлетов, тренеров и спортивных судей; выявление сильнейших спортсменов для формирования кадрового резерва сборной команды РК по триатлону; приобретение спортсменами рейтинговых очков для участия в чемпионате Азии по триатлону, который стартует в конце июня этого года в Японии.

Летний триатлон уверенными темпами развивается по всему миру. Казахстан не исключение. Открываются секции, привлекаются тренеры международного класса и оказывается хорошая государственная поддержка. Подобные чемпионаты помогают тренерам внимательно присмотреться к каждому перспективному спортсмену в надежде отыскать будущую яркую звезду в этом виде спорта и привлечь его в состав сборной команды.

"Мы развиваем триатлон в Казахстане уже более 10 лет. Особенно хорошо этот вид спорта прижился в Алматы (сюда входит и Алматинская область) и Астане. У нас созданы федерации в нескольких регионах Казахстана. О массовом развитии триатлона в Казахстане говорит тот факт, что ежегодно проводятся соревнования не только для профессиональных спортсменов, но и для любителей, то есть для всех желающих испытать свои силы сразу в трех видах спорта", - сказала Айнагуль Такеева, административный директор федерации триатлона РК.

В этой мульти спортивной гонке, состоящей из трех этапов, перед спортсменами- профессионалами ставилась задача проплыть 750 метров на открытой воде водохранилища Капшагай. Далее в непрерывной последовательности они состязались в велогонке на 20 километров. И в третьем туре их ждал забег на 5 километров. Все эти дистанции включает в себя категория "Спринт". Интересные географические ландшафты придали соревнованию особый колорит.

Что касается любителей, то они в первый день соревнований преодолели все отрезки дистанции "Спринт". Что касается 2-го соревновательного дня, то параметры состязаний для участников "Кубка Темир Адам" были увеличены в два раза в соответствии с международными стандартами "Олимпийской дистанции". А это значит – проплыли они 1500 метров, проехали на велосипеде 40 километров и пробежали 10 километров.

В категории "U19" среди девушек победила Ева Пинчук. Представительница Астаны занимается чуть больше пяти лет и очень хорошо усвоила главное правило в этом виде спорта - чтобы побеждать, нужно очень много и упорно тренироваться по всем трём направлениям: в плавании, велогонке и беге. Ведь дистанции нужно преодолеть поочерёдно без перерыва на отдых. Такая нагрузка позволяет закалить характер, открыть в своем организме новые энергетические ресурсы, а также поставить перед собой новые жизненные цели.

"Я очень много готовилась к этим соревнованиям, вдохновленная своей победой на прошедшем 19 мая чемпионате Казахстана в Шымкенте на дистанции "Супер спринт", я уже знала, что и на этом чемпионате буду первой. Кстати, в Шымкенте я подтвердила звание мастера спорта РК. Что касается этих соревнований, то дистанция "Спринт" мне нравится больше, так как здесь бег не 2 км, а 5 км, что позволяет мне наверстать упущенное время в моем западающем виде спорта – плавании. Все вы видели, что я после вело заезда шла на 3 месте, а в беге вырвалась на 1 место", - сказала Ева Пинчук, чемпион Казахстана по триатлону.

Соревнования длились больше пяти часов, так как состязались участники в несколько потоков, что позволило тренерам адекватно оценить подготовку каждого из спортсменов. В числе сильнейших в категории "U19" среди девушек оказались также: Ангелина Редченко из Акмолинской области и Рамина Агабаева из Шымкента.

У юношей в категории "U19" в тройке призеров: Елмурат Канай (Алматы), Али Жанат (Астана) и Нурасыл Халтаев (Туркестанская область).

В категории "Elite" среди женщин победила Надежда Бекмаганбетова (Астана). На 2-м месте представительница Шымкента Арина Шульгина. На 3 месте – Юлия Озерова из Костанайской области.

Среди мужчин в категории "Elite" чемпионом стал Дарын Конысбаев из Актюбинской области, на 2-м месте алматинец Ануар Турубаев, 3-е почетное место завоевал столичный спортсмен Кирилл Рожков.

Организаторы: комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта республики Казахстан, РГКП "Дирекция развития спорта", ОО "Казахстанская федерация триатлона", управление физической культуры и спорта Алматинской области, управление внутренней политики Алматинской области, Алматинский областной центр проведения спортивно-массовых мероприятий.

Напомним, 27 и 28 мая 2023 года в Конаеве проходил чемпионат республики Казахстан по триатлону.

Лилиана Штогрина,

 Алматинский областной центр

проведения спортивно-массовых мероприятий.

 

Источник: https://www.qonaev-gorod.kz/news/3603711/v-konaeve-opredelili-samyh-lucsih-triatlonistov-strany

Другие новости

Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  18.04.2024   111
Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Центральный пляж города Қонаев стал своеобразной с...

  18.04.2024   117
Первые чемпионские титулы

Первые чемпионские титулы

С 9 по 14 апреля текущего года в селе Шамалган Кар...

  17.04.2024   188
Иностранцы в поисках восточной экзотики

Иностранцы в поисках восточной экзотики

Алматинская область интересна уникальным сочетание...

  12.04.2024   307
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.