Суббота, 20 Декабря 2025

Этот вид спорта у нас в крови

Этот вид спорта у нас в крови

Юные борцы Алматинской области показали лучший результат на республиканском турнире по қазақ күресі, прошедшем в честь грядущего Дня Независимости Республики Казахстан в Карасайском районе. 
Чтобы продемонстрировать свою физическую и технико-тактическую подготовку, на ковер спорткомплекса Nur-Aman вышли юноши 2009-2010 годов рождения из десяти регионов страны: Актюбинской, Атырауской, Туркестанской, Кызылординской, Карагандинской, Жамбылской, Алматинской, Улытауской областей, области Жетісу и города Алматы. Всего - 10 команд, 290 участников.
 Специалисты отмечают, что казахская национальная борьба год от года набирает все большую популярность.  Эти соревнования проводятся с целью патриотического воспитания подрастающего поколения спортсменов, обогащения участников спортивным опытом, укрепления дружественных связей между тренерами и борцами различных городов и областей Казахстана. 
- Этот вид спорта у нас в крови. Наши предки обучали приемам қазақ күресі своих сыновей. С целью продвижения этого национального вида во всех районах области мы проводим соревнования различного уровня - как областного, так и республиканского. Эту работу планируем продолжать и дальше, увеличивая охват ребят.
Надеюсь, что благодаря подобным спортивным мероприятиям нашим борцам удастся выйти на республиканскую и мировую арены, - отметил Капар Рауанов, ветеран казахской национальной борьбы.
В қазақ күресі многое зависит от уровня техники спортсмена, его силовой подготовки. Спортсмены борются в стойке. Разрешены захваты за верхнюю часть тела, приемы поясной борьбы, подсечки, зацепы ногами, броски через бедро. Запрещены проходы в ноги, болевые приемы. Нельзя касаться коленом ковра. 
- Сегодняшние соревнования доказывают, что казахская национальная борьба пользуется большой популярностью не только среди взрослых, но и среди подрастающего поколения спортсменов.
Турнир, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан, организован по традиции для юношей 14-15 лет. Именно в этом возрасте закладываются основные навыки борцовской техники. Сборная, которая защищает честь Алматинской области, сформирована, в основном, из представителей Карасайского, Енбекшиказахского, Жамбылского, Алакольского и Кегенского районов, - подчеркнул Кайрат Куандыков, старший тренер юношеской сборной Алматинской области по қазақ күресі.
В результате соревнований 4 золотые медали из 10 возможных завоевали воспитанники спортивных школ Алматинской области. Чемпионами стали  Бакдаулет Кенжебек, Динмухамед Базарбай, Бекарыс Бигалиев и Ерасыл Суимбай. В копилке нашей сборной также 6 серебряных и 5 бронзовых наград. А это – 1-е место в неофициальном командном зачете. 
На 2-м месте по количеству завоеванных медалей – Жамбылская область. У ее представителей - 3 золота, 1 серебро и 4 бронзы. В числе победителей -  Берик Есет, Зангар Жаксылык и Айсултан Жалгасулы. 
На высшую ступень пьедестала почета поднялись также 2 борца из г. Алматы - Мухамеджан Кабылкожа и Динмухамед Кенесбек.
Победил всех своих соперников и представитель области Жетісу - Бекзат Когайбек.

Лилиана ШТОГРИНА.
 

Другие новости

Тактическое мышление и воля к победе

Тактическое мышление и воля к победе

 В Алматинской области прошёл юношеский чемпи...

  20.12.2025   75
Алатау прокладывает маршруты

Алатау прокладывает маршруты

Проект, который может заметно повлиять на развитие...

  19.12.2025   127
Горнолыжный сезон открыт

Горнолыжный сезон открыт

Любимый многими горнолыжный курорт «Ақ Бұлақ» заве...

  17.12.2025   191
В честь достойного имени

В честь достойного имени

В селе Жылысай Кегенского района прошел турнир по...

  17.12.2025   192
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.