Понедельник, 07 Сентября 2026

Опыт и мастерство

Опыт и мастерство

В спортивном комплексе «Nur-Aman» Карасайского района прошло областное первенство по футзалу среди спортсменов-ветеранов. За призовые места соревновались любители здорового образа жизни из всех регионов Алматинской области, всего 11 команд. в возрастной категории от 35 лет и старше. 

 Правила игры для ветеранов несколько отличаются. Если в классическом мини-футболе четверо игроков в поле и один – на воротах, то здесь в поле пятеро игроков плюс вратарь. Мяч тоже отличается от традиционного мини-футбольного, он больше и легче. Что касается продолжительности игры. В профессиональном мини-футболе тайм длится 20 минут, у ветеранов – 15, играют также два тайма. Штрафные и пенальти – как в профессиональном мини-футболе. 

«В командах ветеранов выступали многие футболисты, которые прошли школу большого футбола. Несмотря на почтенный возраст участников, турнир прошел в напряженной и захватывающей борьбе. Эмоции зашкаливали, а дух соперничества был силен, как и прежде. Встретились старые друзья и соперники, вспоминали былые подвиги на футбольном поле.
Конечно, мастерство и опыт никуда не делись. Каждый матч был наполнен тактическими хитростями и неожиданными решениями. Главное – все участники получили удовольствие от игры и общения. Мы старались организовать соревнования на хорошем уровне. Теплая атмосфера и достойные соперники сделали этот турнир незабываемым. По завершении у каждой команды добавилось опыта и достижений, появился стимул для участия в других ветеранских турнирах, их проводится много в нашей стране», - отметил Кайрат Биримжанов, председатель ОО «Организация ветеранов спорта Алматинской области».

Предварительные игры прошли в подгруппах по круговой системе. Финальные матчи были организованы по олимпийской системе – «на вылет». В результате победителем признана команда «Парасат» из Карасайского района, на 2 месте – игроки Илийского района. На 3-м - представители города Конаев. 

Организаторы соревнований: управление физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинский областной центр развития физической культуры и спорта, общественное объединение «Организация ветеранов спорта Алматинской области».

Лилиана Штогрина.

Другие новости

Триумф Казахстана в аламан бәйге на VI Всемирных играх кочевников, проходящих в Кыргызстане

Триумф Казахстана в аламан бәйге на VI Всемирных играх кочевников, проходящих в Кыргызстане

На дистанции 25 километров казахстанские наездники...

  05.09.2026   290
VI Дүниежүзілік көшпенділер ойындарындағы Қазақстанның аламан бәйгедегі триумфы

VI Дүниежүзілік көшпенділер ойындарындағы Қазақстанның аламан бәйгедегі триумфы

Қырғызстанда өтіп жатқан VI Дүниежүзілік көшпенділ...

  05.09.2026   281
Сила характера. Данил Устинов завоевал две медали VI Игр кочевников

Сила характера. Данил Устинов завоевал две медали VI Игр кочевников

Представитель Алматинской области Данил Устинов вн...

  05.09.2026   260
Мінездің мықтылығы. Данил Устинов көшпенділер ойындарында екі медаль жеңіп алды

Мінездің мықтылығы. Данил Устинов көшпенділер ойындарында екі медаль жеңіп алды

Алматы облысының өкілі Данил Устинов тағы да үлкен...

  05.09.2026   184
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.