Среда, 30 Сентября 2026

Ставка на будущее

Ставка на будущее

Казахстанские биатлонисты завершили выступление на XXV зимних Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо. В международном аэропорту города Алматы состоялась их торжественная встреча. Поддержать и поздравить олимпийцев приехали представители областного управления физической культуры и спорта, тренерский штаб, родные и близкие, а также болельщики.  
Напомним, сборная Казахстана по биатлону завоевала четыре олимпийские квоты. Обладателями трёх из них стали представители Алматинской области. Это две молодые спортсменки - 23-летняя Айша Ракишева и 21-летняя Милана Генева. Для обеих это был первый олимпийский старт в карьере, а для Алматинской области - значимое достижение. В составе сборной был также мастер спорта международного класса по биатлону Асет Дюсенов. Все трое являются воспитанниками «Специализированной детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Алматинской области». 
«Для нас это не просто факт участия. Это результат многолетнего труда тренеров, специалистов и самих спортсменов. Ребята получили колоссальный опыт, который станет фундаментом для дальнейшего роста», - отметил директор «Специализированной детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Алматинской области» Хорлан Жаканша.
Олимпийская программа в биатлоне стартовала со смешанной эстафеты. Казахстан в этой дисциплине представляли Владислав Киреев, Асет Дюсенов, Милана Генева и Айша Ракишева. Команда финишировала с 21-м результатом.
В индивидуальной гонке на 20 километров у мужчин Дюсенов занял 74-е место.
В женской индивидуальной гонке на 15 километров Айша Ракишева расположилась на 86-й позиции, Милана Генева завершила дистанцию 89-й.
«В целом утверждённый состав национальной сборной стал одним из самых молодых в истории выступлений Казахстана на Олимпиадах: средний возраст спортсменов составил 24–25 лет, что подчёркивает курс на перспективу и долгосрочное развитие. Да, нам пока не удалось бороться за высокие позиции, но спортсмены показали характер и желание прогрессировать. Олимпиада - это школа высшего уровня. Уверена, этот опыт поможет им сделать серьёзный шаг вперёд уже в ближайшие сезоны», - сказала старший тренер Алматинской области по лыжным гонкам и биатлону, заслуженный тренер РК Кайникамал Дюсенова. 
 Сами биатлонисты поблагодарили болельщиков и специалистов за тёплую поддержку. Они поделились впечатлениями от участия в Олимпиаде. По их словам, впереди - анализ выступлений, работа над ошибками и подготовка к новым международным стартам.
Напомним, всего на зимних Олимпийских играх в Италии честь Казахстана защищают 36 атлетов. В масштабном турнире четырёхлетия участвуют 2871 спортсмен из 95 государств. Программа Игр, которые продлятся до 22 февраля, включает розыгрыш 116 комплектов наград в 16 спортивных дисциплинах.

Лилиана Штогрина.

Другие новости

Точный выстрел

Точный выстрел

Фото: Национальный Олимпийский комитет Республики...

  29.09.2026   141
Первый в Центральной Азии Кубок FIA по дрифту прошел в Казахстане

Первый в Центральной Азии Кубок FIA по дрифту прошел в Казахстане

В Алматинской области завершился FIA Central Asia...

  28.09.2026   197
Алматы облысында халықаралық дрифт додасы өтті

Алматы облысында халықаралық дрифт додасы өтті

Алматы облысындағы Sokol International Circuit авт...

  28.09.2026   204
Спортсмены области пополнили копилку медалей

Спортсмены области пополнили копилку медалей

Последние дни сентября стали результативными для с...

  28.09.2026   212
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.