Воскресенье, 16 Августа 2026

Первое золото в ушу-саньда

Первое золото в ушу-саньда

Талгарский спортсмен Сухраб Адилов вошел в историю отечественного спорта, завоевав первое для Казахстана золото молодежного чемпионата мира по ушу-саньда. На международных соревнованиях в Китае он показал высокий уровень мастерства и одержал уверенную победу.
Путь к триумфу занял долгие годы упорных тренировок. В марте нынешнего года мировое первенство собрало более тысячи спортсменов из 78 стран, поэтому борьба за медали была особенно напряженной.
В весовой категории до 75 килограммов Сухраб одолел всех соперников. В финале казахстанский боец встретился с Артуром Родригесом из Бразилии и сумел вырвать победу, принеся сборной страны высшую награду.
Будущий чемпион родился в обычной трудовой семье: мать Захидам - воспитатель, отец Шухрат – водитель. Интерес к спорту мальчик начал проявлять с пяти лет. Увидев, как знакомые ребята ходят в секции, он тоже захотел заниматься ушу-саньда. Родители поддержали сына и стали возить его из Талгарского района в г. Алматы, на тренировки в спортивный комплекс «Халық Арена». Постепенно занятия стали неотъемлемой частью его жизни.
Сейчас Сухраб живет в селе Гульдала Талгарского района, учится в 11 классе средней школы №21 и занимается в спортивном клубе «Ниет». Уже 11 лет его тренирует Имаржан Идилаев.
Свое первое поражение молодой спортсмен теперь вспоминает с улыбкой. Оно случилось на областных соревнованиях, где Сухраб встретился с соперником из г. Есика. Первый раунд он выиграл, однако во втором пропустил сильный удар в пах. В результате отстал на 13 баллов, и победу присудили его противнику. Затем последовало еще несколько неудач. Они не сломили юношу, а заставили работать усерднее. Со временем поражения сменились победами на республиканских и международных турнирах.
На вопрос, в чем заключается секрет его успеха, Сухраб отвечает:
- Успех - это ежедневный труд. За каждой победой стоят годы тяжелых тренировок, строгая дисциплина и поддержка наставников. Ушу закаляет характер бойца. Саньда требует физической силы, мгновенной реакции, тактического мышления и выносливости.
По словам чемпиона, спортсмен должен безупречно владеть ударами руками и ногами, а также техникой бросков. Поэтому бойцам необходимы комплексные навыки борьбы, бокса, каратэ и таэквондо.
– Ушу-саньда представляет собой свободный поединок, в котором разрешены удары и броски. Сейчас ушу вошло в число 65 поддерживаемых видов спорта. Это открывает новые возможности для улучшения условий тренировок и дальнейшего развития данного направления, – поясняет Сухраб.
За плечами юного бойца уже немало крупных побед. Он шесть раз становился чемпионом Казахстана по пенчак-силату, завоевывал титул чемпиона Азии в этом виде спорта. Кроме того, Сухраб является двукратным чемпионом страны и чемпионом Азии по ушу-саньда, а также серебряным призером азиатского первенства. Теперь в его спортивной копилке появилось и золото чемпионата мира.
Сейчас спортсмен готовится к новым, более серьезным состязаниям и намерен выступать среди взрослых бойцов. В дальнейшем Сухраб Адилов  планирует перейти в профессиональный спорт, завоевать титул в ММА, а после завершения карьеры стать тренером и передавать свой опыт молодым спортсменам.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Метко выбитые путевки

Метко выбитые путевки

На Кубке мира по пара пулевой стрельбе, проходивше...

  16.08.2026   73
Втроем под одним ветром

Втроем под одним ветром

Каждый вечер на кухне семьи Омирзак разворачиваютс...

  16.08.2026   62
Первое золото в ушу-саньда

Первое золото в ушу-саньда

Талгарский спортсмен Сухраб Адилов вошел в историю...

  16.08.2026   65
В Японию - за медалями

В Японию - за медалями

До открытия XX летних Азиатских игр в Японии остаю...

  16.08.2026   86
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.