Суббота, 21 Сентября 2024

Девушки-боксеры РК завоевали «Кубок наций»

В течение пяти дней в городе Сомборе (Сербия) проходил международный турнир по боксу «Кубок наций», участниками которого стали более 170 боксеров из 20 стран мира. Женская сборная Казахстана была представлена юниорской, молодежной и взрослой командами.

Женская национальная сборная завоевала 11 медалей – 5 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых. Алуа Балкибекова (вес 48 кг) оказалась сильнее россиянки Юлии Чумгалаковой и выиграла финал со счетом 4:1. Ангелина Лукас (вес 51 кг) в решающем бою забрала «золото» у соотечественницы Назым Кызайбай. Дина Жоламан (вес 54 кг) единогласным решением судей выиграла у венгерки Сабины Шуцс. Римма Волосенко (вес 60 кг), признанная лучшим боксером турнира, одержала победу над Сарой Берам из Хорватии. Последней на ринг вышла Ляззат Кунгейбаева, выигравшая у Александры Дмитриевой (Россия) раздельным решением судей. В числе бронзовых призеров соревнований - Алия Абдраимова, Акерке Бахытжан, Баян Акбаева, Аида Ондаш и Молдир Базарбаева.

Жибек Жараскызы (вес 66 кг), Айжарык Шерихан (вес 70 кг) и Ксения Древал (вес +80 кг) стали чемпионками турнира среди юниоров. «Серебро»  досталось Сымбат Алиаскар (вес 46 кг), Гульнар Турапбай (вес 52 кг), Валерии Семеновой (вес 70 кг) и Назерке Серик (вес 57 кг). Талшын Тосбай (вес 60 кг), Камиля Ахмет (вес 52 кг) и Айдын Темиржан (вес 57 кг) выиграли награды бронзовой чеканки.

Чемпионками турнира среди молодежи стали Мария Гладкова (вес 57 кг), Анель Сакиш (вес 51 кг) и Анель Кудайберген (вес 48 кг). Еркежан Даулетжанкызы (вес 57 кг), Молдир Тоикова (вес 54 кг) и Улжанай Мамутова (вес 64 кг) поднялись на вторую ступень пьедестала почета, а Гульсая Ерижан заняла третье место в весе 81 кг.

Казахстанские спортсменки заняли первое общекомандное место среди взрослых, молодежи и юниоров и стали обладателями Суперкубка турнира.

Пресс-служба Казахстанской федерации бокса.