Вторник, 29 Сентября 2026

Новые медцентры в аулах

Новые медцентры в аулах

Весомую лепту в повышение качества медицинского обслуживания в Карасайском районе вносит компания Novo Invest. В прошлом году при ее участии были открыты современные медицинские центры семейного здоровья «Еламан» в селах Аксенгир и Коктоган, а в текущем аналогичные учреждения здравоохранения начали функционировать в селах Кокозек и Кемертоган. 
По словам генерального директора компании Карлыгаш Ибраевой, предприятие работает в системе первичной медико-санитарной помощи. В 2019 году оно приступило к реализации проекта «Создание экосистемы сельского здравоохранения в Алматинской области». В его рамках был заключен договор государственно-частного партнерства между акиматом Алматинской области в лице областного управления здравоохранения и Nova Invest. Главная особенность проекта заключается в том, что он реализуется за счет собственных средств компании, а значит, без нагрузки на местный бюджет. 
Все центры семейного здоровья находятся в новых зданиях, оснащенных необходимым медицинским инвентарем и оборудованием. В них действуют дневные стационары, берется забор анализов, проводятся ультразвуковые исследования, имеются кабинеты врачей общей практики, узких специалистов, а также для проведения скрининговых исследований. Больных с температурой и признаками ОРВИ направляют в фильтр.
Карлыгаш Ибраева сказала и о том, что медицинские услуги прикрепленному взрослому и детскому населению в этих центрах оказывают в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования. Важно лишь иметь статус застрахованного.
Особенностью компании является то, что она не строит здания с нуля, а выкупает готовые жилые помещения и реконструирует их под центры семейного здоровья. К примеру, в селе Аксенгир первичная медико-санитарная помощь ранее оказывалась в очень старом здании, построенном еще в 1958 году и не отвечавшем современным требованиям. В селе Коктоган вообще не было медицинского учреждения, а медицинская помощь оказывалась участковыми службами только на дому. Жители сел Кокозек и Кемертоган также нуждались в центрах семейного здоровья. Так что все медучреждения от компании стали для  многих карасайцев долгожданной поддержкой.

Таннур АСПАН

Другие новости

Главные правила лечения при ОРВИ

Главные правила лечения при ОРВИ

Каждый год с наступлением холодов перед родителями...

  26.09.2026   176
«Я горжусь тем, что помогаю людям»

«Я горжусь тем, что помогаю людям»

Почти сорок лет назад Бибигуль Шонбаева приехала в...

  26.09.2026   188
С дипломом - в сельскую амбулаторию

С дипломом - в сельскую амбулаторию

Районным больницам и врачебным амбулаториям нужны...

  26.09.2026   197
Сердце, в котором живёт любовь

Сердце, в котором живёт любовь

Есть люди, чья жизнь складывается из маленьких, но...

  23.09.2026   231
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.