Суббота, 21 Сентября 2024

Спортивные высоты Берсановых

Наш земляк, талдыкорганец, казахстанский тяжелоатлет, бронзовый призер чемпионата Азии, двукратный чемпион мира, чемпион Казахстана Ибрагим Берсанов прошел квалификацию на Летние Олимпийские игры-2020 в Токио. Он на международном квалификационном турнире по тяжелой атлетике Test event Tokyo 2020 в весовой категории до 109 кг поднял в сумме двое- борья 376 кг (174+202). На международном лицензионном турнире в Таиланде  удостоился 2 места. Об этом сообщила Федерация тяжелой атлетики Казахстана.

По словам его отца Алихана Хамитовича, Ибрагим до прихода в тяжелую атлетику увлекался футболом, был вратарем. Затем осваивал в кружке издревле распространенную среди кавказских народов лезгинку. Позже стал играть в регби. В этом виде спорта в 12 лет стал чемпионом Казахстана. Во время вынужденного перерыва в тренировках по регби из-за перелома руки мальчик поддерживал уровень физической подготовки в секции тяжелой атлетики, которую вел его родитель, тяжелоатлет, учитель физкультуры Алихан Берсанов. Судьбоносное решение посвятить себя этому виду спорта Ибрагим принял во время просмотра в спорткомплексе «Өркен» г. Талдыкоргана чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике.
После года тренировок герой материала участвовал в городских, областных соревнованиях, а за четыре года упорного труда стал чемпионом мира. «Нужно трудиться! Просто так ни одна победа не дается. Надо много работать не только для достижения хороших результатов в соревнованиях международного уровня, но и городского. Каждая медаль заслуживается колоссальным трудом», - подчеркивает Алихан Хамитович.
Стоит отметить, что сестры нашего героя ему под стать: Руслана – мастер спорта по тяжелой атлетике, Елена - призер Казахстана по легкой атлетике. Это результаты родительского воспитания: отца - мастера спорта СССР по тяжелой атлетике Алихана Хамитовича и матери - чемпионки СССР  по легкой атлетике Светланы Николаевны.
Как утверждает глава спортивной семьи, развитие детей основывалось на кавказской народной мудрости. Одной из ее составных частей являются рожденные за века пословицы, заключающие в себе опыт поколений, назидание. В качестве примера собеседник привел пословицу, связанную с деревом, которое приносит плоды высокого качества. «Таким оно выросло благодаря труду человека, который его посадил, поливал, производил обрезку», - заметил Алихан Хамитович.
Опираясь на эту житейскую мудрость, Берсановы занимались взращиванием у детей положительных черт характера и отсечением отрицательных,  привитием трудолюбия. Частью этой методики стало предоставление им права самим выбирать направленность кружков и секций, что позволило ребятам раскрыть свои таланты и выбрать профессиональный путь.