Воскресенье, 18 Января 2026

«KING OF STREET» по-карасайски

За здоровый образ жизни

На днях в городе Каскелене состоялся первый в истории Карасайского района открытый турнир по стритболу «KING OF STREET». В нем приняли участие 30 команд, приехавших из Алматы, Талгара и даже Бишкека. В их составе игроки трех возрастных категорий – от 15 до 18 лет, от 16 лет и старше, а также мужчины старше 18 лет. Немаловажно отметить, что турнир проходил в рамках презентации Карасайской районной федерации по баскетболу и стритболу, начавшей свою деятельность в марте текущего года.

К слову сказать, при федерации действует школа баскетбола «Пятый регион», в которой занимаются дети самого разного возраста. Для них соревнования подобного рода проходили впервые, но сражались они, можно сказать, очень серьезно, по-взрослому. А хорошую поддержку оказала им команда болельщиков – как дружными возгласами, так и зажигательными, фееричными танцами.
В каждом матче команды сражались самоотверженно. Накал страстей возрастал с каждой игрой. Причем, чем сильнее был соперник, тем жарче шла борьба за каждый мяч. Вместе с тем, все больше и больше возрастал стимул выйти в полуфинал. Прошли же в него по четыре команды от каждой категории. 
Если в категориях «юноши от 15 до 18 лет» и девушки «16 +» борьба была упорной, но без особых интриг, то среди мужчин сразу две команды явных лидеров неожиданно потерпели поражение и закончили свои выступления. Причем, это команды-легенды казахстанского стритбола – «МАО» во главе с Антоном Котенко и «Проект Cosmo» во главе с Чингизом Аюровым. 
В финальной части соревнований в возрастной категории от 15 до 18 лет среди юношей встретились команды «Dark street» и «AGASHKI». Победила команда «темной улицы», то есть «Dark street». Финал же среди мужских и женских команд получился самым что ни на есть международным. Среди женщин встретились команды « ALMATY-2017» и «Bishkek» (Кыргызстан). С разницей в два очка победили гости из соседнего Кыргызстана. Также гости одержали победу в финале среди мужчин, где играли команды «Team Bishkek» и «ПМ». Счет – 17:13.
По словам и участников, и зрителей турнир получился ярким, увлекательным, полным острых моментов и незабываемых ощущений. Стоит отметить, что его генеральным спонсором выступила юридическая фирма «GNG Company». Вместе с тем, предоставив свою продукцию, оказали посильную поддержку компании «DIZZY» и «REDBULL». Компания же «DODO PIZZA» наградила участников трех номинаций. Большую помощь в решении оргвопросов оказали руководители Карасайского района и города Каскелена, без которых этот спортивный праздник просто бы не состоялся. Нельзя не отметить и районный отдел физкультуры и спорта, оказавший техническую поддержку, организовавший медицинское обслуживание, музыкальное оформление и обеспечивший безопасность в ходе проведения турнира.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

 

Другие новости

Где растят чемпионов

Где растят чемпионов

В этом году спортивный клуб «Алькор +», расположен...

  16.01.2026   270
Азарт по выходным

Азарт по выходным

В выходные спортзал ДЮСШ города Қонаев становится...

  16.01.2026   210
Уникальная ферма, куда хочется вернуться

Уникальная ферма, куда хочется вернуться

Есть люди, которые строят свое дело не ради быстро...

  16.01.2026   191
Успехи Каскеленской спортшколы

Успехи Каскеленской спортшколы

Карасайский район из года в год добивается хороших...

  16.01.2026   233
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.