Суббота, 10 Мая 2025

Туристский потенциал Казахстана презентован в Сочи

Туристский потенциал Казахстана презентован в Сочи

 

Международная встреча Клуба журналистов-лыжников (SCIJ) прошла в Сочи. Партнером встречи стала национальная компания «Kazakh Tourism», которая в ходе ежегодного собрания презентовала туристские возможности и потенциал Казахстана

130 журналистов-лыжников из 27 стран мира прибыли на курорт «Роза Хутор» в Сочи для участия в 67-ой встрече клуба SCIJ (Ski Club International des Journalistes). В период с 20 по 25 января представители четвёртой власти обсуждали актуальные вопросы индустрии и принимали участие в соревнованиях по горным и беговым лыжам. Организаторами встречи этого года выступили национальные отделения международного клуба SCIJ из России и Казахстана.

- Данное мероприятие традиционно является очень насыщенным и включает в себя, помимо соревнований, проведение рабочих встреч, круглые столы, посвященные актуальным темам в журналистике, нетворкинг и, самое главное, знакомство представителей ведущих мировых СМИ со страной, ее культурой и туристическими возможностями, — отмечают организаторы.

Отметим, что клуб журналистов–лыжников SCIJ существует вот уже более 65 лет и объединяет около 2 000 журналистов из 32 стран – ведущих горнолыжных держав мира, таких как Италия, Швейцария, Франция, Германия, США, Канада и других.

Команда из Казахстана вошла в состав международного клуба в 2012 году и на протяжении вот уже 9 лет принимает в его мероприятиях активное участие.

«Сегодня наша страна активно укрепляет свою экономику, уделяя особое внимание обеспечению устойчивого развития индустрии туризма. При этом идет мощное развитие внутреннего туризма, а также создание условий для дальнейшего привлечения иностранных туристов со всего мира. И здесь нашей основной задачей является формирование туристского бренда Казахстана как одного из самых привлекательных направлений в Центральной Азии», - отметил в ходе своего выступления перед участниками встречи клуба SCIJ Талгат Аманбаев, руководитель департамента маркетинга, коммуникаций и цифровизации Национальной компании «Kazakh Tourism».

Также спикер объявил о намерении казахстанской стороны стать партнером по проведению следующей встречи клуба SCIJ в Казахстане на территории горного курорта «Шымбулак» в 2021 году.

Традиционно ежегодные встречи клуба проводятся на лучших горнолыжных трассах Европы, Северной и Южной Америки. Первая встреча состоялась во французском Мерибеле в 1955 году и с тех пор около 70 горнолыжных курортов принимали у себя членов клуба журналистов-лыжников SCIJ. Данное ежегодное мероприятие считается неформальным чемпионатом мира среди журналистов по лыжным дисциплинам – горным и беговым лыжам.

Национальная компания «Kazakh Tourism».

Другие новости

Утро большого старта

Утро большого старта

    Сегодня 10 мая, на повороте Баканасс...

  10.05.2025   84
«Ұлы дала жорығы»

«Ұлы дала жорығы»

Сегодня в Алматинской области стартует международн...

  10.05.2025   70
Марафон степи в Алматинской области собрал 19 команд из Казахстана и 6 зарубежных стран

Марафон степи в Алматинской области собрал 19 команд из Казахстана и 6 зарубежных стран

В Алматинской области торжественно стартовал Между...

  10.05.2025   100
Kids Go Free: где отдохнуть на школьных каникулах

Kids Go Free: где отдохнуть на школьных каникулах

В Казахстане продолжает успешно работать программа...

  09.05.2025   138
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.