Четверг, 25 Апреля 2024

Дитя двух народов

Дитя двух народов

Альбина Миронова – наша коллега, пресс-секретарь акима Каратальского района. С самого детства девушка мечтала о журналистике. А еще она отлично знает казахский язык. Родилась наша героиня в ауле Акжар Каратальского района. Позже окончила девять классов Балхашской средней школы. Получила среднее специальное образование. В школе любимыми предметами были математика, химия, география и, конечно же, казахский язык. 

- Мой папа – русский, мама – казашка. В нашем ауле русских семей было не так и много, и я почти все время проводила у бабушки с дедушкой с маминой стороны. Так и выучила язык. 
Начиная со школьной скамьи, девушка постоянно участвует в конкурсах на знание государственного языка. Особенно в тех, что проводятся по линии Ассамблеи народа Казахстана. Кстати, накануне Нового  года Альбина вновь стала победительницей областного конкурса знатоков государственного языка. А в 2014-м Альбина Борисовна прославила Каратальский район на всю страну, когда стала обладателем гран-при на республиканском фестивале в городе Караганде. Естественно, после такого успеха девушке сразу предложили стать сотрудником газеты «Каратал». И уже через несколько лет она продолжила работу в районном акимате пресс-секретарем.
- Эта работа мне очень нравится. Настолько, что думаю в ближайшем будущем поступать в университет. Правда, пока еще не определилась, на журналистику либо на специальность «Государственное управление». В любом случае работа пресс-секретаря – это колоссальный опыт для меня.
Ее первыми наставниками в овладении родным языком стали мама Рысжан, дедушка Есимхан ата и учительница казахского языка Жанар Мухамеджанова. А главным инициатором изучения  казахского стал папа Борис Дмитриевич. 
- Отец всегда говорил мне и моему старшему брату Юрию, чтобы мы с уважением относились к традициям обоих народов. Знали хорошо языки.  И так с восьмого класса я начала держать оразу. Все казахские традиции я  соблюдаю и могу с уверенностью сказать, что я – дитя обоих народов: и казахского, и русского.
Знание государственного языка оказывает Альбине неоценимую помощь в общении с аксакалами и молодежью.
- Многие молодые люди сегодня гонятся за знанием русского и английского. Да, это здорово, знать языки других народов. Ведь только в одном нашем районе проживают представители 43 этнических групп. Но при этом надо всегда помнить о том, что государственный язык важнее всего! Ведь недаром казахи говорят: «Өзге тілдің бәрін біл, өз тіліңді құрметте».
- Что Вы посоветуете людям, которые хотят выучить казахский язык, но, возможно, так и не решаются начать?
- Надо ежедневно тренироваться. Общаться на казахском языке. Начиная с самых простых фраз: «Қайырлы таң. Сәлеметсіз бе! Қалыңыз қалай?». Большое всегда начинается с малого. Главное: не стесняться, пусть даже на первых порах вы будете делать ошибки. Ну, и, конечно же, все зависит от искреннего желания выучить язык. А еще надо много читать. Начинать опять же с простого: со сказок. Но лучше – стихотворений. От себя могу посоветовать одного из лучших поэтов ХХ века Мукагали Макатаева. Его произведения, трогающие до глубины души, не устареют никогда! (Кстати, любимое произведение нашей героини у Мукагали – это лирическое произведение «Аққулар ұйықтағанда») Ну, если хотите знать язык на «отлично», тогда я порекомендую «Путь Абая». Прочтите роман-эпопею в оригинале, и Вы свободно заговорите на казахском! 
 Альбина помогает своим коллегам в освоении тонкостей языка, порою ей звонят знакомые из южной столицы и просят, чтобы она подольше разговаривала с ними на языке великого Абая.
В будущем, помимо получения высшего образования, Альбина Миронова планирует заняться благотворительностью, поддерживать детей-сирот, а также открыть блог в соцсетях и помогать всем желающим совершенствовать свои знания. С тем, чтобы каждый казахстанец мог с гордостью сказать: «Государственный язык – мой язык»!

Мурат ТУГАНБАЕВ,
Каратальский район   

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   129
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   291
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   243
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   540
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.