Воскресенье, 28 Апреля 2024

Дело фермера Миллионера

Дело фермера Миллионера

Великий Абай Кунанбаев в тридцать третьем Слове назидания написал: «Хочешь быть богатым - учись ремеслу. Богатство со временем иссякает, а умение - нет. Тот, кто продает плоды своего ремесла без обмана, в народе считается святым». Эти мысли подтверждают жизнь и деятельность руководителя крестьянского хозяйства, расположенного в Мойнакском сельском округе г. Талдыкоргана со звучным именем Миллионер Кажекенулы.

В 1991 году 28-летний герой повествования с супругой Майрой и четырьмя детьми вернулся из Баян-Ульгийского аймака Монголии на историческую Родину. Его родители в Монголии занимались животноводством. Знания и навыки, приобретенные им в этой отрасли сельского хозяйства, пригодились и в Казахстане. 
Первым местом жительства стал Аксуский район края Жетысу. Здесь он работал в колхозе имени Ленина. Однако жаркая погода в этой местности стала причиной переезда семьи в Уйгентасский район, где сам Миллионер устроился работать в одно из местных хозяйств. Там они прожили около 10 лет. После реализации в 90-х годах закона «О разгосударствлении и приватизации» колхозы, совхозы были расформированы. Поэтому Миллионер Кажекенулы начал вести свое хозяйство, но уже в селе Кольбай Алакольского района, в который в 1997 году вошла территория Уйгентасского региона. 
К сожалению, выпасу трех имевшихся на тот момент кобыл препятствовали располагавшиеся рядом посевные площади. Любовь к скотоводству и желание сохранить верность избранному делу подвигли его искать новое место жительства с благоприятными условиями. Ему приглянулась территория Мойнакского сельского округа г. Талдыкоргана. Переезд был совершен в  2000 году.  
- С четырех кобыл с жеребятами началось хозяйство на новом месте.  В 2007 году купил первого верблюда. Сейчас уже имеется около 70 лошадей,  30 верблюдов, 40 коров. Крестьянское хозяйство специализируется на продаже молока, кумыса, шубата. Также из верблюжьей шерсти изготавливаем одеяла и подушки, популярные у покупателей. Увлечение трансформировалось в профессиональную деятельность, в семейное дело без использования субсидий со стороны государства, - отмечает фермер Миллионер Кажекенулы.
По стопам отца пошли два сына, третий младший работает учителем в школе г.Текели. Старшая дочь, трудившаяся в «Казахтелекоме», к сожалению, из-за болезни покинула этот мир, а младшая вышла замуж, проживает в Сарканском районе. 
Известное изречение о том, что хорошее дерево познается по плодам, а человек по делам, дает нам основание дать высокую оценку жизни и деятельности Миллионера Кажекенулы. Он и члены его семьи вносят достойный вклад в развитие сельского хозяйства страны. Кроме того, семья фермера не забывает протягивать руку помощи тем, кто в этом нуждается К примеру, она периодически обеспечивает пациентов Отенайской сельской врачебной амбулатории казахскими национальными молочными напитками, широко известными своими лечебными свойствами.

Бейбит МАМЛЕЕВ

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   188
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   383
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   316
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   554
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.