Пятница, 26 Апреля 2024

Основоположник детективного жанра в Казахстане

Основоположник детективного жанра в Казахстане

В областной универсальной библиотеке имени С. Сейфуллина состоялась презентация книги «Кемел ағаның аманаты» Бактыкали Сагымкожаулы, исследователя творческого наследия известного казахского писателя Кемеля Токаева. 

В ней приняли участие общественные деятели, представители творческой интеллигенции и средств массовой информации. 
Открывая мероприятие, приуроченное к 30-летию Независимости Казахстана, руководитель управления культуры, архивов и документации области Марлен Кольбаев отметил, что целью встречи является пропаганда творчества Кемеля Токаева среди молодого поколения и в целом широких слоев населения. 
В ходе мероприятия с приветственным словом к участникам встречи обратился автор презентуемой книги - Бактыкали Сагымкожаулы. В своем выступлении он отметил, что в казахской литературе ранее не было детективного жанра, и первым, кто начал писать в этом направлении, был Кемель Токаев. 
- Ни до, ни после него этот жанр не развивался в нашей стране. Кемель Токаев был человеком с непростой судьбой. В книге описаны разные периоды его жизни, начиная с малых лет. Также в издании можно найти моменты его рабочей поездки по нашей области. Он побывал в Каратальском, Жамбылском и Балхашском районах. Увидеться с ним было большой радостью для местных жителей. В презентуемой книге также описаны моменты его нелегкой судьбы, когда после возвращения с войны он занялся поиском своих родственников. С этой целью он побывал в Каратальском районе, в с. Баканас Балхашского района, поиск его увенчался успехом. Изначально он хотел узнать о своих предках, родословной, о месте, где родился. Ведь для казахов родственная связь очень важна. В казахской литературной среде имя фронтовика и журналиста Кемеля Токаева широко известно. Его по праву считают основоположником детективного жанра в Казахстане. Молодое поколение должно знать о таких талантливых людях. На создание книги ушло два года, - рассказал Б. Сагымкожаулы. 
 В завершение участники презентации отметили особую значимость данного труда, который получил высокую оценку читателя. 
Отметим, выдающийся писатель, драматург Кемель Токаев родился 2 октября 1923 года в селе Кальпе Каратальского района Алматинской области. Является основоположником детективного жанра в казахской литературе. Писатель участвовал в Великой Отечественной войне, в частности, боях за освобождение Украины и Белоруссии в составе 26-й стрелковой дивизии, а затем 7-го гвардейского танкового полка. 
В 1948 году окончил Казахский государственный университет по специальности «Журналистика». Занимал ответственные должности в редакциях газет «Лениншіл жас» (в настоящее время «Жас Алаш»), «Пионер Казахстана» («Ұлан»), «Социалистический Казахстан» («Егемен Қазақстан»). Из-под его пера вышли в свет такие произведения, как «Звездный поход», «Зимняя ласточка», «Ночной выстрел», «Особое поручение», «Случай в Саргаване», «Меченое золото», «Последний удар», «Солдат ушел на войну» и другие.

Ирина КАРЯКИНА

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   145
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   317
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   257
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   542
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.