Пятница, 19 Апреля 2024

Пером и сердцем

Пером и сердцем

Мой близкий друг, известный казахский поэт и талантливый публицист Ратбек Терликбаев в эти дни отмечает свое 63-летие. Он родился 30 декабря 1958 года.

В Фабричном Ратбек появился после шестого класса. В тот год его отец Садвакас, ветеран Великой Отечественной войны, который на фронте потерял ногу, скончался от ран  в селе Прудки (ныне – Аккайнар), полученных в сражениях. Мальчик вместе с мамой Шамшиябану переехал на ее Родину - в наш поселок. Поселились  они в небольшой избушке  на улице имени Гоголя.  Поселок был многонациональный, у него  было немало  друзей среди  уйгур, русских, немцев. В старших классах ушла из жизни и его мама, и подросток остался один в доме.  Симпатичного, воспитанного и отзывчивого мальчика любили соседи. До сих пор поэт с благодарностью вспоминает сердобольного соседа - уйгура Мухаметжанаака Махсутова, который в те тяжелые годы часто приглашал его домой, он говорил ему:

«Живи у нас дома: у меня  в семье восемь детей, будь девятым. То, что они едят - ешь и ты. На всех хватит». Ратбек вырос с его детьми, а его сыновья стали ему близкими друзьями, родными на всю жизнь.

 Мой друг учился в казахском классе в Каргалинской СШ №2, на год младше в русском классе учился я. Пережить трудное время сиротства мальчику помогли любовь к литературе и спорту. Он много читал на казахском и русском языках. Зачитывался книгами Абая и Пушкина, Фенимора Купера и Майн Рида, Мухтара Ауэзова и Льва Толстого, Михаила Шолохова и Ильяса Есенберлина…  До сих пор его любимой книгой является роман М. Шолохова «Тихий Дон». Целыми днями он играл на поле, которое было перед их домом, летом  - в футбол, а зимой – хоккей. Несмотря на не очень высокий рост, он никому не уступал, играл технично, азартно.  Мой друг удивлял мальчишек не только своей игрой, но и своими знаниями о футболе. Казалось, что он  знает об этом виде спорта все. С необыкновенным воодушевлением рассказывал о бразильском или португальском  футболе. Каждую пятницу Ратбек стоял  возле единственного киоска в Фабричном, где продавали газеты и журналы, и покупал еженедельник «Футбол-Хоккей», мечтал стать журналистом, спортивным комментатором. Влюбленный в поэзию, стихи начал писать еще в школьные годы. Первое стихотворение опубликовал в декабре 1973 года  в районной газете.

   После школы Ратбек работал на Каргалинском суконном комбинате, позже прошел службу в рядах Советской Армии и вернулся в родной поселок.

   Вскоре после прохождения воинской службы исполняется его детская мечта, он начинает трудиться журналистом в Жамбылской районной газете «Атамекен». Многие годы он отдал этому изданию: прошел путь от рядового корреспондента до редактора. Его приглашали на работу в районный и областной акиматы, он являлся корреспондентом областной газеты «Жетысу», но Р. Терликбаев всегда возвращался в родную газету.  Страсть  к творчеству не дает ему покоя. Член Союза писателей РК, Ратбек -  автор нескольких поэтических и историко-публицистических книг. Поэт в своих книгах, в первую очередь, рассказывает о Родине, о своей нежной преданной любви к ней, о людях родного края. В его произведениях  много лирических стихотворений, эссе, отражающих глубокие и мучительные раздумья поэта-философа. Терликбаев известен и как редактор, составитель многих сборников. Талантливая и совестливая личность с высоким уровнем интеллекта, образования и аналитическими способностями – Ратбек Терликбаев – заслужил любовь и уважение своих земляков, коллег. Наверное, нет такого человека в нашем районе, кто не знаком с поэтом и его творчеством.

У моего друга замечательная семья: супруга Ханшайым, сын Алмас и дочь Рабига, растут внуки.

    От всего сердца хочу пожелать своему близкому другу здоровья, долголетия и новых творческих удач.

 

Исмаилжан Иминов,

писатель-публицист,

Жамбылский район.

Другие новости

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

В нашей семье всегда выписывали периодику на казах...

  17.04.2024   324
Негаснущая звезда

Негаснущая звезда

Биография и работы выдающегося уйгурского писателя...

  15.04.2024   279
Героический путь имама Абдимуталипа

Героический путь имама Абдимуталипа

В истории моего родного села Каргалы (п. Фабричный...

  08.04.2024   548
«Люблю своих учеников»

«Люблю своих учеников»

Согласитесь, есть две профессии, в которые идут по...

  05.04.2024   450
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.