Суббота, 20 Апреля 2024

Приезд Абилхана Кастеева в Фабричный, или история одного бюста

Приезд Абилхана Кастеева в Фабричный, или история одного бюста

Эту историю я впер­вые услышал еще в да­леком детстве, но вновь мне ее напомнила Куль­сим Каренеева, выпуск­ница Каргалинской сред­ней школы №1 1965 года.

«Учебный год 1 сентября 1961 года мы начали в новом учебном корпусе. Это было большим событием в исто­рии не только школы, но и всего по­селка, а в моей памяти осталось еще и событие, которое произошло вскоре после этого.

Стояли теплые осенние дни. Я учи­лась в 7 классе, когда по всей школе разлетелась весть, что к нам приедет в гости знаменитый художник Абил­хан Кастеев (1904-1973). Конечно, мы с волнением готовились к этому важ­ному событию. И вот настал тот тор­жественный день. Нас, пионеров, вы­строили перед школой во дворе, где был тогда пустырь: березы мы поса­дим позже, весной 1962 года. На всю жизнь я запомнила, как художник пере­ступил порог школьного двора. К нему навстречу идет директор Кудыс Абса­метович Абсаметов (1920-2007), об­нявшись, они здороваются и садятся за стол, накрытый белой скатертью. Зву­чат горны, удары барабанов: начинает­ся пионерский сбор. Дети приветствуют известного живописца, рассказывают о его творчестве, читают стихи. Моя од­ноклассница, отличница и активистка Райхан Тойлыбаева принимает клас­сика в почетные пионеры нашей дружины. Абилхан Кастеев растроган, бла­годарит коллектив учеников и учителей за теплый прием и говорит: «Дорогие друзья, я не с пустыми руками приехал к вам. Хочу вам подарить небольшой бюст Ленина, сделанный в мастерской выдающегося скульптура, моего друга Хакимжана Наурызбаева (1925-2009). Небольшой кусочек от бюста отломил­ся, но я его приклеил перед приездом к вам». Сказав это, художник переда­ет бюст в руки Кудыса Абсаметови­ча. Пионерский сбор заканчивается, а А.Кастеев с директором заходят в шко­лу, где прошли встречи старшекласс­ников, учителей с живописцем», - рас­сказала К.Каренеева.

Как сложилась судьба бюста ра­боты первого казахского скульптора Х.Наурызбаева? Тридцать лет он сто­ял в Ленинской комнате, а после 1991 года находился в шкафу кабинета ди­ректора (зная, что этот маленький гипсовый бюст работы Х.Наурызбаева - подарок А.Кастеева, я с трепетом к нему относился, когда возглавлял коллектив КСШ №1 - И.И.). А после того, как нашей школе присвоили имя Героя Социалистического труда Ку­дыса Абсаметова, был создан музей этого неординарного человека. Сей­час бюст нашел свое место в школь­ном музее К. Абсаметова. Конечно, мы понимаем, что это произведение искусства - наша история и связана она с именами двух великих сынов ка­захского народа - Абилхана Кастеева и Хакимжана Наурызбаева.

А как сложились судьбы Кульсим Каренеевой и Райхан Тойлыбаевой?

К.Каренеева стала знатной тружени­цей Каргалинского суконного комби­ната, награждена государственны­ми наградами, являлась депутатом Верховного Совета КазССР 11 созы­ва. Райхан Тойлыбаева – известный врач–терапевт, Отличник здравоох­ранения КазССР, многие годы была заместителем главного врача район­ной больницы с. Каргалы. Она поль­зуется особым авторитетом среди земляков.

Прежде чем написать эти строки, я позвонил Гульдарие Кастеевой, до­чери художника (мы с ней друзья в социальных сетях). Скинул ей на ват­сап и фотографию бюста. Вот что она мне поведала: «Спасибо Вам за те­плое воспоминание об отце! Он любил ездить в Жамбылский район, здесь у него было немало друзей. Часто го­стил в музее Жамбыла, конечно, бы­вал и в Фабричном, где некогда на­ходился знаменитый Каргалинский суконный комбинат... Вместе с отцом бывала у Вас и я.

Бюст, скорее всего, работы Хаким­жана Наурызбаева. Скульптор с дет­ства любил лепить бюсты известных людей – это общеизвестный факт. Ха­кимжан ага был очень близок с от­цом, временами даже подолгу жил у нас. Х.Наурызбаев - великий мастер, автор многих знаменитых произве­дений. Самое известное – памятник Абаю в южной столице, который стал одним из символов нашего любимо­го города.

Спасибо Вам за то, что сумели со­хранить бюст! С годами значение это­го памятника будет лишь возрастать».

Исмаилжан ИМИНОВ,

Почетный гражданин

Жамбылского района.

 

 

 

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   97
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   352
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   101
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   92
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.