Пятница, 26 Апреля 2024

Хранительницы чистоты

Хранительницы чистоты

В наших краях постоянно проводятся субботники. Не стало исключением и село Жамбыл одноименного сельского округа. В минувший выходной сельчане убирали улицы, белили стволы деревьев. Но есть среди них и те, кто занимается уборкой территорий постоянно. 
Это шесть женщин, которых по праву можно назвать хранительницами чистоты. Уже после субботника, сделав все, что было намечено на этот день, прежде чем разойтись по домам, трое из них отдыхали на скамейке возле здания акимата Жамбылского сельского округа. Появилась возможность пообщаться с ними.
Моими собеседницами стали Жанна Алгадаева, Шолпан Жумабаева и Айжан Абуова. Все они задействованы в общественных работах, на которые трудоустроены по линии районного Центра занятости населения.
– Наш труд пусть и не такой престижный, но важный и нужный, – считает Жанна Таубаевна. – Удобен и график, благодаря чему, выполнив основной фронт работ на определенный день, мы можем быть свободными. То есть имеется время и для заботы о наших семьях, для выполнения домашних дел. Думаю, что для женщин это очень важно. Вместе с тем, у нас сложился пусть и небольшой, но дружный коллектив. Всегда поддерживаем друг друга, а по мере необходимости можем и подменить. Для сельской местности, вдали от крупного города или районного центра, иметь такие возможности для заработка – это хорошее подспорье. 
Одним словом, от такой формы трудоустройства, как общественные работы, выигрывают и сами хранительницы чистоты, и сельчане, и государство. С одной стороны, люди обеспечены стабильным заработком, с другой – решается вопрос соблюдения чистоты и порядка в округе, а это, согласитесь, большое дело. 

Таннур АСПАН,  Жамбылский район

 

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   144
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   317
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   257
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   542
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.