Среда, 14 Октября 2026

Служение родному краю

Служение родному краю

Особые люди

 

Путь Бауыржана Аукенова – это история стремления к успеху, вдохновленная патриотизмом, ответственностью и жаждой знаний. 

Бауыржан родился в Талгаре в многодетной семье. Его отец Аукен работал водителем, а мать Сайыпжамал была домохозяйкой. Несмотря на достаточно скромные условия, родители воспитали девятерых детей в духе порядочности и взаимопомощи. Бауыржан был четвертым ребенком в семье после пятерых дочерей. Его рождение было особенным и долгожданным событием. Мать с любовью относилась к сыну, видя в нем образец для остальных детей. Она всегда старалась создать особую атмосферу в доме, пронизанную уважением к старшим. 
После окончания средней школы №2 в Талгаре Бауыржан Аукенов поступил в Карагандинский кооперативный институт и получил диплом экономиста. Постоянно развиваясь, уделял внимание физической форме, занимался боксом. Отслужил в армии, исполнив интернациональный долг в Афганистане.
Трудовая деятельность нашего героя была весьма разнообразна: работал механиком, водителем, трактористом и инструктором по вождению в Сельскохозяйственной технической школе, главным инженером в коммунальном хозяйстве. При этом почти всю жизнь занимался саморазвитием: получил образование в Автодорожном институте, Северо-Казахстанском педколледже и Курганском государственном институте по специальности «Юриспруденция». Последний вуз заканчивал, когда ему было 46 лет.
Предпринимательской деятельностью Бауыржан Аукенов начал заниматься в 1990 году. Известная автобусная компания «Тулпар Экспресс» под его руководством долгие годы успешно конкурировала с другими перевозчиками – такими, как Автопарк, ТОО «Заман», ПК «Бейбут», ТОО «Нака». Карьеру в сфере пассажирских перевозок он начал с простого водителя. Параллельно изучал менеджмент и маркетинг автобусного рынка и вырос до должности руководителя предприятия. Годы упорного труда принесли плоды: компания стала признанным лидером в сфере перевозок.
Особое внимание в автопарке руководитель уделяет порядку и чистоте на площадках, точности следования по маршруту, уважению ко всем сотрудникам. для комфортной работы созданы все удобства: столовая, душевая, раздевалки. 
Известен Бауыржан Аукенов в том числе своей депутатской деятельностью. В Талгаре он добился выделения средств на приобретение новых автобусов и расширение маршрутов. На данный момент в городе курсируют 38 новых автобусов, а к 1 сентября добавятся еще 10. Деятельность народного избранника не остается незамеченной, и он избирается в районный маслихат уже четвертый созыв. 
Заметна его депутатская деятельность в вопросах благоустройства города. Благодаря многочисленным запросам и работе в соответствующих постоянных комиссиях, строятся школы в селах Акдала и Кендала, а также новое образовательное учреждение на 1200 мест в микрорайоне «Инкубатор».
Сегодня у Бауыржана Аукенова трое детей и столько же внуков. Говоря о нем, как о человеке, хочется подчеркнуть его неизменную привязанность к Талгару, неравнодушие к проблемам края, а также стремление помочь людям. 

Фарида ЕРМУРЗИНА, 
Талгарский район 

Другие новости

Сердце, отданное школе

Сердце, отданное школе

В Доме культуры города Қонаев состоялся большой пр...

  12.10.2026   223
Родной аул - ее большая ответственность

Родной аул - ее большая ответственность

В Жамбылском районе женщины давно и уверенно заним...

  06.10.2026   391
Достойный сын своего отца

Достойный сын своего отца

На этой неделе исполняется 85 лет со дня рождения...

  05.10.2026   461
Архитекторы собственной судьбы

Архитекторы собственной судьбы

Каждый город имеет свою уникальную историю, но мал...

  01.10.2026   822
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.