Среда, 05 Ноября 2025

Калигумар Кабдешев – Мастер фотожурналистики

Калигумар Кабдешев – Мастер фотожурналистики

Живет в селе Абай Карасайского района удивительный человек - ветеран фотожурналистики Казахстана, член Международной организации журналистов, Заслуженный деятель
Республики Казахстан, призер многих международных фотовыставок Калигумар Кабдешев. 

К своему 85-летнему юбилею он выпустил книгу с символичным названием «Бүгінгі фотосурет - ертеңгі тарих» («Сегодняшняя фотография - завтрашняя история»). Ее презентация состоялась в городе Алматы - в конференцзале Национальной библиотеки Республики Казахстан. 

В рамках торжества выступили многие выдающиеся личности. Среди них: магистр искусствоведения, PhD докторант, фотожурналист Даурен Максутханулы; обладатель Государственной премии, выдающийся поэт Улыкбек Есдаулет; президент Академии журналистики Казахстана, доктор исторических наук, профессор Сагымбай Казыбаев; заместитель председателя движения «Невада-Семей» Валерий Жандаулетов; ветеран фотографии Нурманбет Кизатов; известный журналист, преподаватель КазНУ имени аль-Фараби, руководитель республиканского общественного объединения «Фотоөнер» Асылхан Абдирайым. лауреат Государственной премии РК, артист театра имени М. Ауэзова Айдос Бектемиров; известный композитор Бейбит Далденбай; мастер игры на домбре, автор многих уникальных произведений Жолаушы Турдыкулов; известный артист, певец Бауыржан Кумарбеков и другие. 

Они поделились своими впечатлениями от общения с личностью такого масштаба, как фотожурналист Калигумар Кабдешев, отзывались о его творчестве, а также поздравили его как с юбилеем, так и с выходом в свет еще одной книги. 

Не обошлось и без подарков. Представители республиканского фонда «Қонаев» наградили юбиляра медалью имени Динмухамеда Конаева и Почетной грамотой. Ценные подарки также передал аким Восточно-Казахстанской области Нурымбек Сактаганов через регионального корреспондента республиканской газеты «Егемен Қазақстан» Мерея Кайнарулы. 

Торжество было организовано Республиканским общественным объединением «Фотоөнер» при поддержке Национальной государственной книжной палаты РК, кафедрой издательско-редакторского и дизайнерского искусства факультета журналистики Казахского национального университета имени альФараби и издательством «Дарын». В его рамках состоялась выставка работ Мастера, выполненных им в разные годы и в различных жанрах. Все они стали ярким следом в хронике истории Казахстана и весомым вкладом в развитие казахстанской фотожурналистики. 

Калигумар ата родился в 1940 году в селе Шиганши Маркакольского района Восточно-Казахстанской области. Искусству фотографии он посвятил более шестидесяти лет своей жизни. За это время Мастер сумел запечатлеть и красоты природы нашего Казахстана, и выдающихся людей, в том числе руководителей страны, деятелей искусства, ученых, земледельцев... 

На презентации отмечалось, что Калигумар Кабдешев – настоящий знаток своего дела, человек, который поднял отечественную фотографию до уровня настоящего искусства. Много лет он проработал в знаменитом КазТАГе (Казахском телеграфном агентстве), являющем международным информационным агентством Казахстана, где приобрел богатый профессиональный опыт. 

Интересный факт: Калигумар ата является автором нескольких фотографий, которые относились к разряду «Под грифом «секретно». Он также стал одним из первых казахов, сумевших запечатлеть своим фотообъективом просторы Антарктиды. Было это в 1965 году, когда он побывал на Южном полюсе, где в вечном ледяном плену действует научно-исследовательская станция «Мирный». Именно тогда он сделал уникальные кадры как самой Антарктиды, так и действующей там станции, и вошел в историю как первый казахский фотограф, признанный на уровне ЮНЕСКО. 

К слову, многие фотографии Калигумара Кабдешева опубликованы в книге «Өмірім мен өнерім» («Моя жизнь и мое искусство»), вышедшей в свет в 2021 году в Алматы, в книжном издательстве «Онон». Немало интересных работ фотожурналиста содержится и в новой книге «Бүгінгі фотосурет – ертеңгі тарих». 

Стоит также отметить, что в январе 2022 года Калигумар Кабдешев передал в дар Национальной библиотеке РК две свои книги – «Суреттерде жартығасырлық шежіре» и «Өмірім мен өнерім», которые отражают высокое мастерство и активную гражданскую позицию автора. В этих изданиях запечатлены удивительные пейзажи природы, образы простых тружеников, жизненный и трудовой путь самого автора. 

Символично и то, что презентация третьей книги «Бүгінгі фотосурет – ертеңгі тарих» состоялась именно здесь – в Национальной библиотеке. Эта работа Мастера фотожурналистики также станет частью нашего национального достояния и еще одной весомой лептой в историю казахстанской и мировой фотографии.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Верность избранному пути

Верность избранному пути

Годы летят стремительно, и вот уже моему давнему д...

  01.11.2025   327
Когда новости пахли бумагой

Когда новости пахли бумагой

Я вырос в то время, когда утро начиналось не со см...

  31.10.2025   289
С любовью к каждому уроку

С любовью к каждому уроку

Ветерана педагогического труда из села Абай Караса...

  27.10.2025   505
Истинный сын своего народа

Истинный сын своего народа

Говорят, чем дальше горы, тем выше они кажутся. Эт...

  15.10.2025   1029
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.