Четверг, 09 Октября 2025

«Трудности меня не пугают»

«Трудности меня не пугают»

Сегодня среди молодежи профессия медика не в числе популярных. Долгая учеба, нелегкая работа, огромная ответственность перед пациентами - все это нередко останавливает абитуриентов. Но Жансаю Аманбай все эти доводы не смутили. Уже третий год она трудится в ЦПМСП «Жалқамыс» Талгарского района по государственной программе «С дипломом в село» и уверенно доказывает: медицина - это ее путь.
Родилась Жансая в г. Талгаре, в семье, где мама работала в медицине, а отец строил дома. Именно мать, Булбул Кумбаева, посвятившая четверть века профессии старшей медсестры, стала главным наставником дочери. Она убеждала: медицина - дело благородное, а врач всегда будет нужен людям. Совет матери стал судьбоносным.
После окончания средней школы №2 имени Сейфуллина девушка поступила в Казахстанско-Российский медицинский университет на факультет «Лечебное дело». Пять лет напряженной учебы, два года интернатуры, бессонные ночи, экзамены - и в руках долгожданный диплом. В эти годы Жансая устроила и личную жизнь - вышла замуж за Хамзу, частного предпринимателя. Когда перед молодой семьей встал вопрос, где работать и жить, супруг поддержал ее решение переехать в родное для него село Жалкамыс.
Здесь молодой врач воспользовалась программой «С дипломом - в село». Семья получила льготный кредит на строительство дома, а вместе с ним - уверенность в будущем. 
- Для начинающих специалистов такая поддержка бесценна. Хотя трудности меня не пугают, но в период, пока привыкаешь к новому месту, строить взаимоотношения в новом коллективе, важно чувствовать, что государство подставляет плечо, - говорит Жансая.
ЦПМСП «Жалқамыс», где она трудится, обслуживает около 6,5 тыс. жителей. В штате учреждения, где есть также ФАП и амбулатория, всего двадцать человек. Рабочий день врача расписан по минутам: с утра - прием пациентов, затем -  патронаж, совещания, выезды на дом. К этому добавляются скрининги, профилактические осмотры, флюорография. Сегодня Жансая не только терапевт, но и исполняющая обязанности заведующей, что означает - ответственность стала еще больше.
За три года работы она сумела завоевать доверие и коллег, и пациентов. Ее профессионализм и внимательность уже спасли не одну жизнь. Один из самых ярких случаев - помощь жителю села Эльдархану Эльдарову. Вовремя диагностировав обширный инфаркт, врач сделала ЭКГ, поставила капельницу и оперативно направила пациента в областную больницу. Сейчас мужчина благодарен Жансае и считает ее спасительницей.
Молодой специалист не ограничивается только практикой. За добросовестный труд Жансая Аманбай получила грамоты от акимата и районного управления здравоохранения. Но главной наградой считает признательность людей, которых лечит каждый день.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

«Трудности меня не пугают»

«Трудности меня не пугают»

Сегодня среди молодежи профессия медика не в числе...

  09.10.2025   87
Секрет долгой жизни – в семье

Секрет долгой жизни – в семье

В селе Бельбулак Талгарского района живет женщина,...

  29.09.2025   462
Судьба журналиста

Судьба журналиста

Судьба мне подарила дружбу, многолетнее общение со...

  26.09.2025   718
Александр Чжен: 55 лет созидательного труда в одном ритме с городом

Александр Чжен: 55 лет созидательного труда в одном ритме с городом

История Конаева неразрывно связана с именами перво...

  24.09.2025   830
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.