Воскресенье, 11 Мая 2025

Прошли учения Сил воздушной обороны «Чистое небо-2020»

Прошли учения Сил воздушной обороны «Чистое небо-2020»

Со 2 по 5 сентября в соединениях и воинских частях Сил воздушной обороны проходили оперативно-тактические командно-штабные учения «Чистое небо-2020».

В учениях были задействованы Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны Казахстана, в том числе и военнослужащие авиабазы Талдыкорганского гарнизона. Согласно замыслу учений военным летчикам и военнослужащим войск ПВО предстояло отработать вопросы взаимодействия с использованием автоматизированной системы управления СВО ВС РК, осуществить сопровождение и в случае угрозы – уничтожение воздушных целей условного противника. Вылет боевых самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов для ведения воздушной разведки, перехвата и уничтожения условного воздушного противника происходил с нескольких аэродромов Казахстана.

Кроме этого, используя автоматизированную систему управления СВО ВС РК, осуществлялась воздушная разведка и сопровождение целей зенитными ракетными подразделениями войск ПВО.

С началом учений войска Сил воздушной обороны ВС РК были приведены в высшие степени боевой готовности. Для руководства учениями действовал Центр боевого управления Сил воздушной обороны. Отрабатывались способы ведения боевых действий группировками ПВО и авиации по выполнению поставленных задач днем и ночью.

Целями учений были повышение уровня подготовки органов военного управления, слаженности боевых расчетов и экипажей, отработки способов ведения противовоздушных и воздушных боев.

Учения проводились на фоне единой комплексной стратегической задачи в несколько этапов. На первом этапе учений шло приведение соединений и частей в высшие степени боевой готовности. Принимались решения на ведение боевых действий в органах управления родов войск, соединениях и частях СВО. Всего в учениях принимали участие более 2000 военнослужащих и около 20 единиц летательных аппаратов.

В ходе учений «Чистое небо-2020» осуществлялась отработка действий сил боевого дежурства с практическими полетами авиации по перехвату и принудительной посадке угнанного самолёта и самолётов-нарушителей воздушного пространства условного противника, по поиску и уничтожению диверсионно-разведывательных групп противника вертолетами армейской авиации ВВС.

Как и всегда, на подобных учениях акцент делался на повышение уровня боевого мастерства и летной выучки пилотов, действия расчетов зенитных ракетных комплексов и радиолокационных станций.

Информационная служба «Огней Алатау»

Другие новости

Более 130 гидротехнических сооружений пройдут многофакторное обследование до конца 2025 года

Более 130 гидротехнических сооружений пройдут многофакторное обследование до конца 2025 года

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит...

  09.05.2025   178
В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В Карасайском районе Алматинской области продолжаю...

  05.05.2025   290
Талгар ожидают транспортные перемены

Талгар ожидают транспортные перемены

Отчетные встречи руководителей с жителями города Т...

  05.05.2025   250
Шанс через труд

Шанс через труд

В исправительных учреждениях Алматинской обла...

  05.05.2025   215
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.