Суббота, 31 Января 2026

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЛЕСАХ!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЛЕСАХ!

Лесными пожарами называют стихийное распространение огня на землях лесного фонда, покрытых и непокрытых лесной растительностью. В результате лесных пожаров в мире ежегодно повреждаются и гибнут тысячи гектаров леса, выбрасывается в атмосферу огромное количество углекислого газа, пепла и дыма, тратятся огромные силы и средства на тушение лесных пожаров и восстановление пострадавших от огня территорий. Лесные пожары, возникающие по недосмотру или безответственности отдельных людей, опасны для населения, непосредственно проживающего на примыкающей территории к возможному очагу лесного пожара, а так же для лесной фауны и флоры.  

         Что же является причиной лесных пожаров?

         В основном  возгорание происходит от неосторожных действий человека, а именно – весенние поджоги травы, выжигание прошлогодней стерни и соломы на полях, разведение костров в лесах, особенно в жаркий пожароопасный период. Существенный фактор пожароопасного сезона - температура воздуха и отсутствие осадков. При высоких температурах борьба с огнем усложняется вдвое, так как создаются условия для мгновенного возгорания всех наземных природных горючих материалов. Государственная лесная охрана делает все необходимые притовопожарные, профилактические мероприятия и работы по предотвращению и недопущению  возникновения лесных пожаров. Помимо охраны леса, работники лесного хозяйства своевременно реагируют и оперативно выезжают на помощь, не считаясь со временем и рискуя своей жизнью на тушение степных и горных пожаров вне территорий государственного лесного фонда.

         Уважаемые граждане!

         Призываем Вас оставаться неравнодушными к тяжелому и опасному труду лесных пожарных. Каждый лесной пожар – это трагедия для окружающей нас природной среды и потенциальная опасность для жизни наших работников.

         Просим воздержаться от разжигания открытого огня в пределах и на окраинах леса, в необустроенных специально для этого местах.  Только совместными усилиями мы можем предотвратить эти стихийные бедствия.

 

 

Руководитель отдела лесного хозяйства

ГУ «Управление природных ресурсов и

регулирования природопользования Алматинской области»

Т.Тажибеков

Другие новости

Стремление творить добро

Стремление творить добро

Молодые казахстанские предприниматели все чаще сов...

  30.01.2026   126
Вдохновляясь величием земли

Вдохновляясь величием земли

Посетить село Акши, из-за отдаленности его от райо...

  30.01.2026   135
Дроны объединяют науку и творчество

Дроны объединяют науку и творчество

Международный конкурс по дронрейсингу и авиамодели...

  30.01.2026   105
Состоялась встреча на тему «АзартНЕТ».

Состоялась встреча на тему «АзартНЕТ».

Сегодня в Талгарском районе, в местном Высшем меди...

  29.01.2026   129
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.