Суббота, 15 Ноября 2025

В нацпарках Жетысу установят камеры "Сергек"

В нацпарках Жетысу установят камеры

Камеры "Сергек" установят в национальных парках Алматинской области близ Алматы. Об этом заявил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев в ходе заседания общественного совета при ГНПП "Иле-Алатау", передает пресс-служба МЭГПР РК.   

Так, по данным вице-министра, первые 30 "Эко-Сергеков" планируется установить в Иле-Алатауском национальном природном парке, а первая установка планируется на Большом Алматинском озере. Далее – возле озер Кольсай и Кайынды, то есть в тех местах, где традиционно наблюдается большое скопление посетителей.

Камеры "Сергек" планируют размещать на имеющихся столбах или опорах освещения, существующих опорах сотовых станций, а также на въездах в нацпарки. Сигналы и видео, направляемые "Эко-Сергеками", будут принимать в специальном Центре оперативного управления.

"Эко-Сергеки" призваны помогать инспекторам в контроле за территорией нацпарков, где посетители все чаще оставляют за собой мусор, бросают окурки, не тушат костры, в результате чего происходят пожары. Встречаются и факты вандализма. Камеры "Сергек" будут не только дисциплинировать туристов, но и подавать сигналы в случае раннего обнаружения пожаров. Они помогут в контроле вырубки деревьев, а также позволят следить за прозрачностью деятельности эко-постов", – говорится в сообщении. Кроме того, "Эко-Сергеки" должны помочь в борьбе с браконьерами, так как в нацпарках обитают редкие животные.

В ведомстве отмечают, что проблема мусора в нацпарках становится с каждым годом все более острой. Поэтому Минэкологии намерено ужесточить штрафы за оставление мусора при посещении нацпарков и другие нарушения экологического законодательства. Соответствующие поправки внесены в проект Экологического кодекса, который сейчас находится на рассмотрении в Парламенте РК.

 

 

 

Другие новости

Километры реальных перемен

Километры реальных перемен

Республиканская трасса между двумя крупными мегапо...

  14.11.2025   103
Улица с характером

Улица с характером

Безымянная улица в городе Қонаев теперь имеет свое...

  14.11.2025   121
Встреча с жителями дачных массивов: обсуждены вопросы Генерального плана

Встреча с жителями дачных массивов: обсуждены вопросы Генерального плана

Аким города Қонаев Асхат Бердиханов провёл встречу...

  13.11.2025   182
Инвестиции под шум прибоя

Инвестиции под шум прибоя

Алматинская область уверенно закрепляет за собой с...

  13.11.2025   220
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.