Вторник, 18 Ноября 2025

В нацпарках Жетысу установят камеры "Сергек"

В нацпарках Жетысу установят камеры

Камеры "Сергек" установят в национальных парках Алматинской области близ Алматы. Об этом заявил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев в ходе заседания общественного совета при ГНПП "Иле-Алатау", передает пресс-служба МЭГПР РК.   

Так, по данным вице-министра, первые 30 "Эко-Сергеков" планируется установить в Иле-Алатауском национальном природном парке, а первая установка планируется на Большом Алматинском озере. Далее – возле озер Кольсай и Кайынды, то есть в тех местах, где традиционно наблюдается большое скопление посетителей.

Камеры "Сергек" планируют размещать на имеющихся столбах или опорах освещения, существующих опорах сотовых станций, а также на въездах в нацпарки. Сигналы и видео, направляемые "Эко-Сергеками", будут принимать в специальном Центре оперативного управления.

"Эко-Сергеки" призваны помогать инспекторам в контроле за территорией нацпарков, где посетители все чаще оставляют за собой мусор, бросают окурки, не тушат костры, в результате чего происходят пожары. Встречаются и факты вандализма. Камеры "Сергек" будут не только дисциплинировать туристов, но и подавать сигналы в случае раннего обнаружения пожаров. Они помогут в контроле вырубки деревьев, а также позволят следить за прозрачностью деятельности эко-постов", – говорится в сообщении. Кроме того, "Эко-Сергеки" должны помочь в борьбе с браконьерами, так как в нацпарках обитают редкие животные.

В ведомстве отмечают, что проблема мусора в нацпарках становится с каждым годом все более острой. Поэтому Минэкологии намерено ужесточить штрафы за оставление мусора при посещении нацпарков и другие нарушения экологического законодательства. Соответствующие поправки внесены в проект Экологического кодекса, который сейчас находится на рассмотрении в Парламенте РК.

 

 

 

Другие новости

Внедрение цифровых технологий

Внедрение цифровых технологий

В Послании Главы государства «Казахстан в эпоху ис...

  18.11.2025   90
Ключевые инфраструктурные проекты реализуются в Талгарском районе Алматинской области

Ключевые инфраструктурные проекты реализуются в Талгарском районе Алматинской области

Акимат Алматинской области уделяет особое внимание...

  17.11.2025   166
Километры реальных перемен

Километры реальных перемен

Республиканская трасса между двумя крупными мегапо...

  14.11.2025   256
Улица с характером

Улица с характером

Безымянная улица в городе Қонаев теперь имеет свое...

  14.11.2025   216
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.