Вторник, 16 Апреля 2024

Авиабаза Талдыкоргана отметила 50-летие

Авиабаза Талдыкоргана отметила 50-летие

В Талдыкорганском гарнизоне произошло знаменательное событие – воинская часть 21751 отметила 50-летие со дня своего образования.

Полвека назад в составе 73-й воздушной армии Среднеазиатского военного округа Вооруженных Сил СССР был сформирован 129-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков, имевший на вооружении самолеты Миг-17. Первым командиром части стал полковник Виктор Жиглов, а впоследствии здесь служили и командовали в/ч 21751 нынешний Главнокомандующий Сил Воздушной Обороны ВС РК Нурлан Орманбетов, нынешний начальник военного института Сил Воздушной Обороны Даурен Косанов, казахстанский космонавт №3 Айдын Аимбетов. Всего же за 50 лет у части было 17 командиров, а дольше всех – целое десятилетие – на этом посту находился полковник Александр Сорокин, ставший впоследствии генерал-лейтенантом авиации и Главнокомандующим Сил Воздушной Обороны ВС РК.

В 1999 году 129-й авиаполк был переформирован в авиационную базу ВВС Сил Воздушной Обороны ВС РК. В 2011 году в состав авиабазы, имевшей на вооружении самолеты Су-27, МиГ-23УБ и МиГ-27, введена вертолетная эскадрилья винтокрылых машин Ми-8 (Ми-17), значительно нарастившая боевой потенциал части. Все эти годы авиаторы постоянно повышали уровень своей подготовки, летного мастерства и воздушной выучки, что было замечено и оценено вышестоящим командованием. По результатам боевой подготовки в 2006, 2009 и 2018 годах талдыкорганская авиабаза признавалась лучшей частью Вооруженных Сил РК, а в 2020 году стала лучшей среди всех воинских частей Сил Воздушной Обороны.

Сегодня авиабаза, которой в юбилейный год командует подполковник Аслан Кулбасов, считается одной из лучших воинских частей в Военно-воздушных силах. Она выполняет боевые задачи по охране и обороне воздушного пространства Республики Казахстан в зоне своей ответственности. В/ч 21751 одной из первых была укомплектована новыми многофункциональными истребителями Су-30СМ, а ее летный и инженерно-технический состав ежегодно принимает участие во всех проводимых крупномасштабных международных учениях, а также в Армейских международных играх, выступая в авиационном конкурсе «Авиадартс». Кроме того, на Талдыкорганской авиабазе проходят переучивание летные экипажи и инженерно-технический состав из других авиационных частей Казахстана. Для этого здесь созданы все необходимые условия, функционирует комплексный тренажер, позволяющий качественно обучать военных летчиков на земле.

Все эти памятные моменты, а также выполнение талдыкорганскими авиаторами интернационального долга в Афганистане, участие в военных выставках и парадах собравшиеся на юбилей гости, ветераны и нынешние военнослужащие в/ч 21751 оживили благодаря показу документального фильма об истории части, праздничному концерту, где звучали военно-патриотические песни разных лет и торжественной церемонии награждения большой группы офицеров, военнослужащих по контракту, солдат и ветеранов авиабазы медалями «За безупречную службу» I, II, III степени и «Ветеран Вооруженных Сил Республики Казахстан». Поздравления и воспоминания продолжились за традиционным дастарханом, а финальным аккордом юбилея стал своеобразный круг почета для ветеранов – их провезли на служебном автобусе по реконструированной взлетно-посадочной полосе, которая теперь служит пилотам новейших самолетов поколения 4++ Су-30СМ.

Александр Склабовский.

 

Другие новости

Голубое топливо – в глубинку

Голубое топливо – в глубинку

В ближайшем будущем все населенные пункты Уйгурско...

  15.04.2024   125
Канал станет визитной карточкой

Канал станет визитной карточкой

В областном центре активизированы работы, осуществ...

  15.04.2024   142
Своевременные меры

Своевременные меры

Глава государства подписал два закона, направленны...

  15.04.2024   139
Справедливость без компромиссов

Справедливость без компромиссов

В законе о криминализации домашнего насилия, котор...

  15.04.2024   134
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.