Вторник, 23 Декабря 2025

Вкусно есть не запретишь

Вкусно есть не запретишь

Программа продуктивной занятости

Столовую «Теремок» в Жаркенте благодаря обучению азам предпринимательства открыл бизнесмен Шерасыл Нурматов. За короткое время она завоевала популярность у жителей и гостей районного центра. 

 

В чем секрет успеха? В предпринимательской жилке или талантливых руках повара? Ответ, пожалуй, будет неоднозначным. Понятно одно: он внимательно слушал уроки на курсах «Бастау Бизнес» в рамках государственной программы развития массового предпринимательства и продуктивной занятости.
Точка общественного питания появилась на месте пустовавшего здания банка. Шерасыл Нурматов выкупил и отремонтировал его. Несмотря на небольшой стаж, предприниматель обеспечил работой не только себя, но и трудоустроил уже 11 человек. 
- Я всю свою жизнь работал в сфере, очень далекой от бизнеса. Около месяца проучился по «Бастау Бизнес» и, честно говоря, открыл для себя много интересных и увлекательных вещей. Оказывается, вести и развивать свое дело не так уж легко. В современных условиях для этого нужны предпринимательская жилка и знания, - поделился он.
Свой первый кредит Шерасыл Нурматов получил через Жаркентское кредитное товарищество в размере 18 млн тенге. На сегодняшний момент это самая большая сумма, которую получили в Алматинской области в рамках «Бастау Бизнес». 
  Дизайн и оформление столовой также привлекают клиентов. Кстати, в проектировании предпринимателю помогала его супруга. 
- О новой столовой говорят во всем городе. Сегодня специально пришли сюда пообедать. Наши ожидания оправдались: здесь очень вкусно и недорого готовят, - отмечают многие посетители. 
В планах бизнесмена - дальнейшее расширение, а также открытие бильярдной и кафе-бара. 

Жанар Мыктыбаева, 
Панфиловский район.

Другие новости

Как Казахстан становится ключевым инвестиционным хабом Евразии – исследование

Как Казахстан становится ключевым инвестиционным хабом Евразии – исследование

Новое исследование, опубликованное Micky’s Institu...

  23.12.2025   54
Караван Coca-Cola впервые в Алматинской области!

Караван Coca-Cola впервые в Алматинской области!

24 декабря в 16:00 часов караван Coca-Cola выедет...

  23.12.2025   57
Ключевые фигуры, культурные достижения и символы 2025 года

Ключевые фигуры, культурные достижения и символы 2025 года

Завершающий пресс-релиз по результатам нашего иссл...

  22.12.2025   138
Солнечный плюс в бюджете

Солнечный плюс в бюджете

Темирхан Жанабаев из Енбекшиказахского района пост...

  22.12.2025   182
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.