Воскресенье, 19 Апреля 2026

Вынесены Предписания в отношении государственных органов

Вынесены Предписания в отношении государственных органов

Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Алматинской области, проведён анализ в отношении государственных предприятий и государственных юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в географических границах Алматинской области.

В ходе проведения анализа установлено, что Райымбекским районным отделом регистрации и земельного кадастра Филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Алматинской области были зарегистрированы Ясли-сад «Айгөлек», а также Ясли-сад «Күншуақ», без согласия антимонопольного органа.

Учредителем предприятия является Аппарат акима Алматинской области.

Органом осуществляющим управление предприятием является Отдел образования по Райымбекскому району Алматинской области.

Вместе с тем, согласно нормам Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, а также Закону Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» – создание государственных предприятий и государственных юридических лиц, осуществляется с согласия антимонопольного органа.

Таким образом, в действиях Райымбекского отдела регистрации и земельного кадастра Филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Алматинской области установлено нарушение законодательства РК в области защиты конкуренции, в части государственной регистрации государственных предприятий без согласия антимонопольного органа.

Также в действиях Отдела образования по Райымбекскому району Алматинской области установлено нарушение законодательства РК в области защиты конкуренции, в части создания государственных предприятий без согласия антимонопольного органа.

В этой связи, Департаментом вынесены Предписания об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в отношении Филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Алматинской области, а также ГУ «Отдел образования по Райымбекскому району Управления образования Алматинской области».

Другие новости

Искусство возвращать прошлое

Искусство возвращать прошлое

В научном центре «Ғылым ордасы» в рамках республик...

  18.04.2026   212
Эмоции на кончике хвоста

Эмоции на кончике хвоста

Кинология - искусство общения, где собака выступае...

  17.04.2026   274
Фильм, который учит думать

Фильм, который учит думать

Бывают фильмы, посмотрев которые, трудно просто вс...

  17.04.2026   281
Капля воды землю кормит

Капля воды землю кормит

Бозойский сельский округ, который находится в полу...

  17.04.2026   300
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.