Пятница, 02 Октября 2026

Полевой выход зенитчиков Сарыозека

Полевой выход зенитчиков Сарыозека

На учебном полигоне «Коктал» в Алматинской области проходит  полевой выход подразделений противовоздушной обороны Десантно-штурмовых войск. В нем принимает участие личный состав зенитного дивизиона Сарыозекского гарнизона.

Задачи полевого выхода –  совершенствование полевой выучки и маневренных возможностей дивизиона, приобретение практических навыков командирами батарей, слаженности расчетов во время отражения ударов с воздуха.

Расчеты и экипажи проводят занятия на зенитных установках ЗУ-23-2. В тренировках также задействованы зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10» и переносный зенитно-ракетный комплекс «Игла-2М».

В ходе комплексной тренировки отрабатываются вопросы занятия и маскировки позиций, организации системы связи и управления, приведения техники из походного положения в боевое.

 - Полевой выход - это плановое мероприятие, проводимое на регулярной основе и необходимое для того, чтобы молодые военнослужащие могли испытать себя в суровых полигонных условиях, которые часто приближены к боевым, - отметил начальник противовоздушной обороны бригады майор Вадим Трубников.

Полевой выход завершится выполнением дивизионных тактических учений с боевой стрельбой и практическими пусками ракет. На полигоне расчетам зенитных установок ЗУ-23-2 и переносных зенитных ракетных комплексов «Игла-2М» предстоит решать задачи по уничтожению различных воздушных целей, в том числе и имитирующих низколетящие летательные аппараты условного противника. 

 

Начальник пресс-службы Сарыозекского гарнизона

майор Абзал Сартаев

Другие новости

ИИ умеет многое, но не все

ИИ умеет многое, но не все

Об искусственном интеллекте сегодня говорят практи...

  02.10.2026   101
Цифровая безопасность начинается с простых правил

Цифровая безопасность начинается с простых правил

Чем больше повседневных дел человек выполняет онла...

  02.10.2026   98
Бизнес переходит на язык данных

Бизнес переходит на язык данных

Для современного предпринимателя цифровизация стан...

  02.10.2026   87
«Умные» технологии входят в повседневную жизнь

«Умные» технологии входят в повседневную жизнь

Современный город — это уже не только здания, доро...

  02.10.2026   98
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.