Суббота, 20 Апреля 2024

Утепляем деревянные рамы на зиму

Утепляем деревянные рамы на зиму

Особенного подхода требуют деревянные окна. Подготовка к зимнему периоду начинается для них заранее. Изделия из дерева могут как рассыхаться, так и набухать. Все зависит от погодных условий. Поэтому «технический осмотр» деревянных окон лучше провести осенью. Вдруг понадобится их зашпаклевать или покрасить. Утепляют окна «бабушкиными методами», проверенными десятилетиями, сообщает портал «Новате».

1. Газета. Из нее делают трубочки, которыми заполняют щели между створками деревянного окна. Для улучшения эффекта, газетный «утеплитель» смачивают водой. Тогда трубочки будут плотнее прилегать к створкам, заполняя собой пространство. В качестве вариации, газету рвут на мелкие кусочки и замачивают их водой. Получившейся кашицей замазывают оконные щели. У такого способа утепления есть один минус – типографская краска зачастую остается на окрашенных рамах.

2. Бумага и хозяйственное мыло. Подойдут обычные белые листы. Их нарезают на полоски 5-6 сантиметров шириной. В емкость наливают немного воды. Она необходима для смачивания куска мыла. Мокрым бруском намыливают бумажные полоски с двух сторон. Затем их приклеивают на стыки окна. После высыхания на них образуется тонкая мыльная пленка, которая становится преградой для воздушных потоков. Как итог – окно утеплено. Снимаются бумажные полоски легко, если их хорошо намочить водой.

3. Вата, поролон и ткань. Материалы используют для заделывания щелей в оконной раме. Если вата и поролон легко наполняют зазоры между створками, то ткань придется разрезать на лоскутки. После того как просветы в окне заделаны, их оклеивают или мыльными бумажными полосками, или малярным скотчем. Кстати, на полках хозяйственных магазинов можно найти уже готовые полоски поролона на липкой основе. Остается только отклеить защитную ленту, и прикрепить утеплитель.

4. Парафин. Его растапливают и аккуратно наносят на оконные рамы. Застывая, парафин образует пленку. Она препятствует теплопотерям.

У «бабушкиных методов» есть недостаток. Окна нельзя будет открывать для проветривания. Кроме этого, малярный скотч может удаляться вместе с кусками краски.
 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  19.04.2024   82
Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  19.04.2024   75
Когда б вы знали, из какого сора…

Когда б вы знали, из какого сора…

Каждый из нас выбрасывает тысячи одноразовых стака...

  19.04.2024   107
Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Родился в 1975 году, образование - высшее. В 1995...

  19.04.2024   126
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.