Вторник, 06 Мая 2025

Дизайн от Аиды

Дизайн от Аиды

«Наша земля, наша природа – это основной источник моего вдохновения».
Аида Кауменова.

Красивые платья, жилетки, блузки и даже парки в казахском национальном колорите шьют в модном доме «Aida KaumeNOVA».  Наверное, каждый из вас слышал про него, но немногие знают, что основатель  этого бренда Аида Кауменова из Жетысу. Она родом из города Саркан. 

В детстве известный дизайнер не могла даже представить, что она станет популярной личностью в сфере моды и дизайна, и даже не любила уроки труда.   
-  Маме всегда приходилось дошивать за меня фартуки, а мне нравилось лишь только играть с цветом и рисовать. Я мечтала о живописи, после окончания школы искусств по совету отца поступила в Алматинский технологический университет по специальности «модельер-конструктор швейных изделий». Как говорил папа: «Дизайнер всегда себя прокормит, да и какая женщина не мечтает о такой профессии?», - вспоминает Аида Кауменова.
Окончив АТУ, Аида Кауменова не остановилась на достигнутом и продолжила обучение по специальности в Италии в г. Рубино. 
  Благодаря полученным знаниям и опыту она является ведущим дизайнером одежды, представляющим нашу страну на мировом подиуме. Всего этого она добилась за счет упорного труда и целе-устремленности. 
- Индустрия  моды – это такой же бизнес, как и любой другой. Продавать на базаре картошку, готовить мороженое или выпускать на рынок новый бренд – везде работают похожие системы. В бизнесе действительно выживает сильнейший. Женщине в этом плане нелегко. Нужно все продумывать стратегически, брать огромную ответственность за компанию и за людей и, когда это необходимо, быть жесткой и отстаивать свое, -  подчеркнула дизайнер. 
На  сегодняшний день бренд «Aida KaumeNOVA» известен каждому.  Много лет клиентами Дома моды «Aida KaumeNOVA» являются звезды телеэфира и шоу-бизнеса, представители бизнес-элиты и крупные национальные компании. Они ценят в стиле одежды Аиды именно красоту, легкость, женственность и, конечно же, качество.
Всем известно, что ежегодно коллекции бренда «Aida KaumeNOVA» демонстрируются на главной неделе моды страны «Kazakhstan Fashion Week». В 2010 Аида Кауменова стала лауреатом премии Президента в области качества лучшего товара Казахстана «Алтын сапа» в Астане. Кроме того, бренд «Aida KaumeNOVA» стал лауреатом международной премии «Luxury Lifestyle Awards 2013» в номинации «Отечественный дизайнер класса люкс». В декабре 2016 стала лауреатом премии «Народный любимец»
Успехом пользуются и зарубежные показы. Уже в наступившем 2018 году А.Кауменова участвовала в Неделе моды в Париже, где она поразила всех дизайном одежды в национальном колорите, который назван хитом сезона «Oriental Fashion Show». Также отметим, показ моды прошел под эгидой программной статьи Елбасы «Рухани жаңғыру».  
  Хрупкая, красивая, смелая женщина  благодаря своему таланту и стремлению  смогла покорить не только Казахстан, но и весь мир. Сейчас она в списке одних из самых успешных дизайнеров. Она является вдохновением для многих казахстанских девушек.

Алуа Кожахмет

Другие новости

В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В Карасайском районе Алматинской области продолжаю...

  05.05.2025   153
Талгар ожидают транспортные перемены

Талгар ожидают транспортные перемены

Отчетные встречи руководителей с жителями города Т...

  05.05.2025   141
Шанс через труд

Шанс через труд

В исправительных учреждениях Алматинской обла...

  05.05.2025   115
Открылось новое общежитие

Открылось новое общежитие

В селе Байбулак Талгарского района распахнуло...

  04.05.2025   203
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.