Понедельник, 05 Января 2026

Откачивают воду, возводят дамбы

Откачивают воду, возводят дамбы

Противопаводковые мероприятия

Вчера аким области Амандык Баталов посетил Карасайский и Жамбылский районы. Главный волновавший его вопрос – состояние населенных пунктов в связи с паводками и затоплениями, причиной которых стали большой объем накопившейся за зиму снежной массы и резкое потепление.

Вместе с акимом Карасайского района Махаббатом Бигельдиевым они побывали в селе Кыргауылды Райымбекского сельского округа, на улице Актерек. Выяснилось, что для ликвидации последствий «большой воды» на этом участке задействованы три экскаватора, КамАЗ и порядка 25 человек, в том числе сотрудники акимата. Для возведения дамб ведется подвоз мешков с песком, а для откачки воды используются две ассенизаторские автомашины. Как только поступает сигнал от местного населения, оказывается посильная помощь.
Вторым населенным пунктом в маршруте акима стал город Каскелен. Здесь Амандык Габбасович побывал на улице Иргели. Непосредственно на этой улице были задействованы пять КамАЗов, четыре трактора. В ликвидации последствий подтопления принимали участие около 80 человек. Среди них как представители местных структур, так и сотрудники областного департамента по чрезвычайным ситуациям. В целом же по городу Каскелену в борьбу с талыми водами включились более ста человек. 
– Ситуация обострилась буквально в последние дни, когда с гор пошел большой объем талых вод, – пояснил заместитель акима района Нуржан Сатубеков. – Объясняется это резким повышением температуры. Расширяем арыки. Там, где это необходимо, из мешков с песком возводим дамбы. Что же касается села Шамалган, то уже здесь проводятся работы по сбросу талых вод на поля. Задействованы в этом порядка 80-ти человек и 25 единиц техники.
В Жамбылском районе аким области Амандык Баталов побывал в селах Узынагаш и Кайназар. Как прокомментировал заместитель акима района Нурлан Ертас, в ликвидации последствий на данных участках задействованы 150 человек личного состава Национальной гвардии – воинской части №28237, дислоцирующейся на территории села Узынагаш, и девять единиц техники. Вместе с тем помощь оказывается и посредством спецтехники от дорожных организаций района. А это порядка 10 единиц. В целом по району в борьбу с водной стихией включились все структурные подразделения районной комиссии по ЧС, в том числе коммунальные службы, службы электроснабжения и телекоммуникаций. На случай эвакуации людей были подготовлены школы и интернаты. Правда, эвакуировать никого не пришлось. Есть уверенность, что в ближайшие дни ситуация нормализуется. 
– Созданная специальная областная комиссия будет проводить подворовый обход домов, которые пострадали от паводков. По результатам составленного акта будет оказана необходимая помощь. 
В целом на противопаводковые мероприятия, строительство траншей, каналов, арыков, дренажных систем и покупку техники выделено более 1 миллиарда тенге. Благодаря этому нам удалось избежать масштабных подтоплений населенных пунктов. Сегодня ситуация стабильная. Группы экстренного реагирования, сотрудники ДЧС области и коммунальные службы продолжают работу по ликвидации и предупреждению паводков, – прокомментировал ситуацию Амандык Баталов.

 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский, Жамбылский районы.

 

Другие новости

Сырный бизнес  Мадины

Сырный бизнес Мадины

Мадина Ускенбаева, финансист по образованию,  ...

  04.01.2026   124
Душа в каждом украшении

Душа в каждом украшении

Есть магазины, куда заходят просто за покупкой, а...

  04.01.2026   114
В новогоднюю ночь в Алматинской области родилось 17 детей

В новогоднюю ночь в Алматинской области родилось 17 детей

В ночь с 31 декабря на 1 января 2025 года в медици...

  02.01.2026   240
Арман Шаққалиев сауда желілеріне мониторинг жүргізді

Арман Шаққалиев сауда желілеріне мониторинг жүргізді

ҚР Сауда және интеграция министрі Арман Шаққалиев...

  01.01.2026   232
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.