Суббота, 13 Сентября 2025

Первый дом нового микрорайона

Первый дом нового микрорайона

По программе «Нұрлы жер»

сдан накануне Наурыза в городе Ушарале

Этот замечательный подарок для 20 семей новоселов приготовили строители известного в Алаколе ТОО «Бағалы Алакµл», которым руководит Асхат Слямов. Пятиэтажное здание из монолитного железобетона расположилось на восточной окраине районного центра. По проекту в ближайшие годы здесь вырастет новый, современный микрорайон из пяти 20-квартирных жилых домов и двух 60-квартирных, со своей школой и детским садом. Рядом – крытый спортивный комплекс со стадионом, молодой парк. Как видим, все решается в едином архитектурном комплексе.

На строительство дома ушло всего шесть месяцев и 137 млн тенге. В рамках развивающегося строительного кластера Алаколя почти 80 процентов применяемых в строительстве материалов – местного производства. Благо, неподалеку собственный бетонно-растворный узел. В разгар работ на объекте трудились до 90 человек под руководством опытного прораба 
Изатая Кулакбаева.
На каждом этаже нового дома по четыре квартиры: две трехкомнатных, по одной двухкомнатной и одна однокомнатная. Расположенная неподалеку центральная котельная обеспечивает жильцов теплом, имеются водоснабжение и канализация. Началось благоустройство прилегающей территории – сроки для посадки хвойных и лиственных деревьев самые оптимальные.
На торжественной церемонии открытия новоселов и гостей тепло поздравил аким Алакольского района Алибек Жаканбаев. Он подчеркнул, что реализация программы «Нұрлы жер» направлена на повышение доступности жилья для населения, а также создание специального фонда арендного жилья для социально-уязвимых слоев населения.
Под аплодисменты аким района вручил ключи от новеньких квартир счастливым новоселам. В их числе многодетная мать Жуматай Турдыкова (шесть детей), педагог городской СШ №2 Дарина Айтбаева, Елена Мухамбеткалиева, имеющая на воспитании ребенка-инвалида и многие другие. 
Благословение-бата дал Почетный гражданин Алматинской области, председатель Совета ветеранов района Серик Байбазаров. Женщины в национальных костюмах исполнили обряд шашу.
В ближайшее время ТОО «Бағалы Алакөл», выигравшее тендер, приступает к закладке фундамента и строительству первого 60-квартирного жилого дома. Его сдача намечена на декабрь 2018 года.

Василий Воробьев, Алакольский район.

 

 

Другие новости

Главный ресурс - люди

Главный ресурс - люди

В Талгарском районе работают десятки предприятий,...

  12.09.2025   138
Меняем мусор на мегаватты

Меняем мусор на мегаватты

В городе Қонаев состоялось совещание с участием за...

  12.09.2025   153
Путешествовать станет легче

Путешествовать станет легче

Национальная компания «КазАвтоЖол» продолжает акти...

  12.09.2025   138
Дорога областного значения «Нарынкол – Сумбе» будет отремонтирована досрочно

Дорога областного значения «Нарынкол – Сумбе» будет отремонтирована досрочно

В Алматинской области досрочно завершается ремонт...

  12.09.2025   205
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.