Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Военнослужащий срочной службы Вооруженных сил получил государственную награду за участие в ликвидации пожара

Военнослужащий срочной службы Вооруженных сил получил государственную награду за участие в ликвидации пожара

Указом Президента страны за самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга, а также мужество, проявленное в чрезвычайной ситуации, военнослужащий войсковой части 31775 рядовой Александр Аликович Флейтлинг награжден медалью «Ерлігі үшін».

В период ликвидации пожаров в Костанайской области, произошедших в сентябре текущего года, существенную помощь подразделениям Министерства по чрезвычайным ситуациям оказали военнослужащие Вооруженных сил. Среди них – рядовой срочной службы из воинской части регионального командования «Астана» Александр Флейтлинг.

Четыре дня, невзирая на опасность и усталость, управляя военной инженерной техникой, он отважно боролся с распространением огненной стихии, создавая противопожарные рвы.

Восемнадцатилетний уроженец Урджарского района Абайской области Александр Флейтлинг призван в Вооруженные силы четыре месяца назад, проходит службу в батальоне материально-технического обеспечения воинской части Карагандинского гарнизона. Он вырос в селе, в местном сельскохозяйственном колледже получил специальность механизатора, поэтому даже в экстремальной ситуации работал уверенно и со знанием дела.

– В Ауликольском районе я находился со второго сентября. Возгорание было масштабным, повсюду запах гари. Трудились несколько суток подряд, конечно, было трудно, но люди оказались сильнее огня. Опыт, полученный в армии, я запомню на всю жизнь. Спасибо всем ребятам, которые мужественно выполняли свой долг, – говорит рядовой Александр Флейтлинг.

Кроме государственной награды, за самоотверженный труд и проявленное мужество командование воинской части предоставило солдату краткосрочный отпуск домой сроком на десять суток.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

 

Другие новости

Посевные площади капельного орошения увеличат в Конаеве

Посевные площади капельного орошения увеличат в Конаеве

Об этом заявил глава города Нурлан Куматаев в ходе...

  18.03.2024   104

"60 ЖЫЛ БІР ШАҢЫРАҚ АСТЫНДАМЫЗ" - ҚОНАЕВ ТҰРҒЫНЫ

Бүгін елімізде Шаңырақ күні тойлануда. Мейрам қарс...

  17.03.2024   193
Чествовали лучших

Чествовали лучших

На минувшей неделе в столице чествовали победитель...

  15.03.2024   273
Инновации - на страже качества

Инновации - на страже качества

Касым-Жомарт Токаев, говоря о качестве образования...

  15.03.2024   203
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.