Пятница, 27 Марта 2026

В молле «Апорт» прошли учения

В молле «Апорт» прошли учения

Профилактика ЧС  

 

В свете трагических событий, произошедших в Кемерово, объектами повышенного внимания стали торговые центры. На днях в торгово-развлекательном молле «Апорт», расположенном на 17-ом километре трассы Алматы-Бишкек, прошли сначала профилактические мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, а через несколько дней состоялись пожарно-тактические учения.

В рамках профилактического мероприятия особое внимание уделялось развлекательному парку для детей «Funky Town» и семизальному кинотеатру «Star Cinema», в котором 1120 посадочных мест. Сотрудники ОЧС провели инструктаж по правилам поведения и нормам пожарной безопасности, проверили пути эвакуации, работоспособность систем пожарной автоматики, а также опросили обслуживающий персонал на предмет знания ими правил пожарной безопасности. Особо подчеркивалось, что очень важно держать действующими и открытыми все входные двери, независимо от времени года. Посетителям же необходимо знать обо всех эвакуационных выходах, а также о том, что пользоваться лифтами и эскалаторами при любых чрезвычайных ситуациях категорически запрещено. В рамках профилактического мероприятия им были розданы памятки и брошюры.
Если же говорить о пожарно-тактических учениях, то согласно заранее продуманному сценарию, в результате короткого замыкания «пожар» возник на втором этаже здания, где расположена детская площадка «Funky town». В результате наблюдались высокая температура и сильное задымление. Огонь стал распространяться дальше. Сотрудники сообщили об этом чрезвычайном происшествии в противопожарную службу, а представители администрации дали распоряжение об отключении электроснабжения и эвакуации посетителей по громкоговорящей связи. К месту условного пожара были привлечены все необходимые силы и средства. В учениях были задействованы 48 человек личного состава, а также шесть единиц основной техники и две - специальной. Приняли участие также заместитель начальника ГУ «СП и АСР» ДЧС Алматинской области, полковник гражданской защиты А.Н. Степанищев, личный состав ПЧ №7 села Узынагаш, ПЧ №4 села Боралдай, Карасайского РУВД и представители медицинской службы района.
Вместе с тем было выявлено, что в целом, в молле «Апорт» имеются 28 эвакуационных выходов, 227 пожарных кранов и 600 огнетушителей, что является хорошим показателем. Это значит, что руководство данного торгово-развлекательного центра заботится и о сотрудниках, и о посетителях.
Как прокомментировал начальник ОЧС Карасайского района, подполковник гражданской защиты Женис Ботпаев, и профилактические мероприятия, и тактические учения проводились в соответствии с тематическим планом боевой и служебной подготовки личного состава ПЧ №1 города Каскелена, а также ОЧС Карасайского района. Целью же  непосредственно тактического учения было ознакомить личный состав противопожарной службы с данным объектом в рамках реального времени и проинструктировать персонал, обучив действиям при возникновении пожара или любой другой чрезвычайной ситуации. Работа в этом ключе продолжается.

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район.

 

 

Другие новости

Ставка на надежные сети

Ставка на надежные сети

Большая часть водопроводных сетей в г. Талгаре изн...

  22.03.2026   312
Праздник спорта в «Анаға құрмет»

Праздник спорта в «Анаға құрмет»

В рамках празднования Наурыза и, в частности, Дня...

  20.03.2026   583
В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В Алматинской области продолжается реализация инфр...

  19.03.2026   592
Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Алматы облысы Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйес...

  19.03.2026   503
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.