Пятница, 27 Марта 2026

больше века c читателями

больше века c читателями

 Журналистский десант ТОО «Өлке тынысы» во главе с Мейрамом Жанадиловым побывал в Талгарском районе – здесь прошла творческая встреча с постоянными читателями газет «Огни Алатау» и «Жетісу», приуроченная к столетнему юбилею этих изданий.

 В городе Талгаре, в Центральной районной библиотеке тепло, сердечно и плодотворно прошла встреча с читательской аудиторией, где на правах постоянного читателя выступила ветеран труда из села Туздыбастау Раушан Кабылжанова. Встречу открыл и вел Мейрам Базарулы. Отметив, что 8 марта исполнилось сто лет газете «Огни Алатау», а 21 июня к этому юбилею подойдет и коллектив газеты «Жетiсу», представив программу предъюбилейных мероприятий, он передал слово представителям этих печатных изданий – Куанышу Тунгатару и Андрею Черненко, которые ознакомили присутствующих со столетней историей двух газет, с интересными фактами их становления и развития. Менялись названия областных СМИ, редакторы, но миссия оставалась неизменной – освещать жизнь земли Жетысу, доносить новости до народа.

Отмечалось, что газету «Жетiсу» можно по праву считать одной из первых казахских  газет нашей страны – к этому привели исследования  архивных материалов, хранящихся в Национальной библиотеке Республики Казахстан. Первым ее редактором был Сабыржан Шакиржан. Что касается газеты «Огни Алатау», то в разные годы ее коллектив возглавляли 42 редактора. Причем, дольше всех трудился на этом посту Валерий Яковлевич Оверко – 21 год. Сейчас редакции газет возглавляют такие известные в журналистском мире личности, как Амре Аринов и Атсалим Идигов.
Выступивший на встрече аким Талгарского района Рыскельды Сатбаев подчеркнул, что Талгарский район граничит с южным мегаполисом и его интересы – это интересы газеты (политика, экономика, культура, социальные дела).  К осени 2018 года в микрорайонах Талгара «Мелиоратор» (18 домов) и «Бозторгай» (9 домов) будут созданы 2 и 1 КСК соответственно и решены проблемы с газом и отоплением.
 По окончании встречи Мейрам Базарулы вручил самым активным авторам, в том числе ветерану журналистики Мусе Жанадилову, поэту Бексултану Кульбаеву, а также Марии Сихимбаевой, Нурдаулету Кожахметову и Толкын Нурмухамбетовой благодарственные письма и микроволновые печи.
 
Андрей ЧЕРНЕНКО,
Талгарский район.

 

 

Другие новости

Ставка на надежные сети

Ставка на надежные сети

Большая часть водопроводных сетей в г. Талгаре изн...

  22.03.2026   312
Праздник спорта в «Анаға құрмет»

Праздник спорта в «Анаға құрмет»

В рамках празднования Наурыза и, в частности, Дня...

  20.03.2026   575
В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В Алматинской области продолжается реализация инфр...

  19.03.2026   587
Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Алматы облысы Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйес...

  19.03.2026   497
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.