Суббота, 20 Апреля 2024

Устраняются последствия паводков

Устраняются последствия паводков

Актуально

 Большая вода пришла в Шенгельдинский сельский массив 5 марта. По словам местных жителей, подобное они видели около 30-ти лет назад. В прошлые годы действующие русла и арыки справлялись с талыми водами, но резкое потепление и обильное снеготаяние в текущем году застали врасплох многих.
Повышение температурного фона для жителей сельской местности обернулось обильным снеготаянием и поступлением воды со склонов гор и равнинной местности с северо-западной части села Кербулак. В результате чего 5 марта текущего года произошло резкое скопление воды в сухом русле, проходящем через село с севера на юг. Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников акимата и департамента ЧС с применением необходимой техники уже через полтора часа уровень воды снизился, тем самым удалось предотвратить угрозу подтоплений. 
Не обошла талая вода и село Шенгельды, где произошло повышение уровня воды в реке Шенгельдинка. Имеющиеся трубчатые переходы не справлялись с потоком воды, в связи с чем было принято решение о демонтаже действующего трубчатого перехода для большей пропускной способности. Своевременная реакция и принятие необходимых мер отвели воду и позволили избежать беды.
Вечером того же дня в селе Акозек талая вода подступила к дворовым территориям, расположенным в северо-западной части. Здесь основной удар стихии пришелся на 2 участка: мост недалеко от въезда и еще один – возле школы. Силами ДЧС и акимата села с использованием инженерной техники отвели скопившуюся талую воду методом прокладки дополнительных  сбросных каналов параллельно имеющимся трубчатым переходам. Русло возле сельской школы наполнилось очень быстро, возникла угроза подтопления жилых домов. Пришлось вскрыть имеющийся путепровод для  ускорения оттока воды. Таким образом, ученики оказались отрезанными от школы и обучались дистанционно в течение недели. 
Мы смогли лично понаблюдать за восстановительными работами на путепроводах. Первым пунктом нашего посещения стало село Шенгельды. Недалеко от въезда в поселок, на одной из главных улиц выстроилась вереница длинномеров: производились завоз и отгрузка бетонных конструкций. Визуально – это огромные квадратные рамы, которые в перспективе «сядут» в русло. Они будут пропускать сквозь себя воду и в то же время служить основой для перехода и переезда через реку. По словам инженера, ответственного за участок, новые железобетонные изделия обладают повышенной износостойкостью. Пропускная способность профильных бетонных арыков также увеличена, в сравнении с предыдущими, в 4 раза. 
- Через них может проходить поток мощностью 12 кубических метров в секунду. Это также стало возможным благодаря изменению формы самой конструкции. Раньше здесь были круглые арыки, но все-таки для большого потока воды они не предназначены и чаще забиваются. У новых внутренний просвет составляет 2х3 метра, что, естественно, увеличивает проходимость воды, - рассказал Сулейман Акбаров, представитель подрядной организации.
По словам руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства города Конаева Дархана Карагонысова, работы ведутся параллельно и в Шенгельды, и в селе Акозек. 
- Для устранения последствий паводка было принято решение провести реконструкцию разрушенных переходов путем монтажа сборных железобетонных прямоугольных труб различных конфигураций. Такие сооружения применяются под насыпями автомобильных дорог, в суровых климатических условиях с расчетной сейсмикой до 9 баллов на постоянных и периодически действующих водотоках. В настоящий момент в село Шенгельды производится доставка сборных труб на участок. В селе Акозек уже готовится русло для их установки. Думаю, что в течение 2-3 недель работы будут полностью завершены, включая асфальтирование участков, - отметил Дархан Карагонысов.
Сами жители настроены весьма позитивно. Они лично присутствуют на участках и контролируют ход восстановительных работ. В целом, как мы отметили, жители работают в тесном тандеме с местным исполнительным органом.

Екатерина КОЛЕСНИЧЕНКО.

Другие новости

"Киелі мекен": общее доброе дело

Заслуженные педагоги и работники учреждений образо...

  20.04.2024   58
В Алматинской области торжественно открыта

В Алматинской области торжественно открыта "Аллея мечты" 

Символ экологического обновления и преобразования...

  20.04.2024   60
В ожидании долгожданного света

В ожидании долгожданного света

Вот уже четвертый год жители улицы в г. Каскелене...

  20.04.2024   62
«Мы благодарны за заботу о нас» 

«Мы благодарны за заботу о нас» 

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  20.04.2024   68
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.