Суббота, 30 Мая 2026

«Бірге - таза Қазақстан»

«Бірге - таза Қазақстан»

В рамках экологической акции «Бірге - таза Қазақстан», стартовавшей при поддержке Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, в городе Конаеве прошел субботник с участием акима области Марата Султангазиева, работников областных и городских учреждений, жителей города. 
На этот день в областном центре посадили 1000 саженцев деревьев. Глава региона подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие органично сочетается с традицией посадки деревьев в канун Наурыза. Он отметил важность экологической акции и большое значение для жизни города и призвал конаевцев не оставаться в стороне от добрых дел во благо процветания города.
Всего в мероприятии участвовали более 12 тысяч человек и около 200 единиц техники. В ходе субботника жители вместе с сотрудниками госучреждений и других предприятий  провели уборку и очистку улиц, арычных систем и дворов, закрепленных за ними. Мусор вывозили за город специальной техникой.
- Город Конаев, как областной центр, должен стать одним из красивейших, чистых и зеленых городов региона. Заботиться о его чистоте мы должны не только во время разовых акций, а постоянно. Для тех, кто любит город, это нетрудно. Просто надо соблюдать чистоту, порядок, беречь зеленые насаждения и по возможности украшать город цветами и зеленью. Он должен стать образцовым и одним из уютных, зеленых городов страны. Мы, старшее поколение, призываем всех жителей беречь, приумножать красоту и богатства Конаева.Это наш родной город и с каждым годом он будет становиться краше, - сказал председатель городского совета ветеранов и аксакалов при областной АНК, Почетный гражданин города Конаева Амангельды Беспаев.
Отметим, что в экологической акции очищены более ста улиц, 12 км арычных сетей, 400 дворов многоэтажных домовы. В ней были задействованы председатели объединений собственников имущества, КСК и другие неравнодушные к жизни города люди.
Теперь важно сохранить чистоту и уважать свой труд.
Отметим, что в этот день в области высадили 10 тысяч саженцев. Всего в течение года планируется озеленить регион на 109 800 деревьев.
 

Жибек ЖЕКСЕМБЕК.
Фото Жумабая МУСАБЕКОВА.

 

Другие новости

Обновлены стандарты  государственной службы

Обновлены стандарты государственной службы

Новый закон сделает государственную службу еще бли...

  29.05.2026   105
Шекара шебіндегі чемпион — Рамос

Шекара шебіндегі чемпион — Рамос

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті...

  29.05.2026   176
Отпечаток той страшной эпохи

Отпечаток той страшной эпохи

Казахский народ прошел через одни из самых трагиче...

  29.05.2026   147
Алматы облыстық «109» қызметіне  жыл басынан 13 мыңнан аса өтінім түскен

Алматы облыстық «109» қызметіне жыл басынан 13 мыңнан аса өтінім түскен

Алматы облысында тұрғындар мен мемлекеттік органда...

  28.05.2026   181
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.