Суббота, 20 Апреля 2024

Стратегия роста по всем направлениям

Стратегия роста по всем направлениям

В рамках поручений Президента

 

Почти год минуло с того момента, как Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял решение о создании Алматинской области в качестве отдельной территориальной единицы и переноса административного центра в город Конаев.

В октябре минувшего года в ходе своего рабочего визита в регион Президент отметил, что данное решение будет способствовать эффективному решению социальных вопросов в регионе, который обладает большим экономическим потенциалом и инвестиционной привлекательностью. Область, по праву считающаяся аграрно-индустриальной, демонстрирует позитивные показатели. Однако, несмотря на положительную динамику и достижения, стоит ряд задач, требующих оперативного решения.
Какие же конкретные приоритеты расставлены руководством региона для улучшения качества жизни граждан и роста экономики? Что ожидать жителям области в ближайшие годы?
Прежде всего, эксперты провели детальный анализ существующих острых социальных аспектов. Как отмечают специалисты, инициатива по выделению Алматинской области с новыми административными границами ориентирована, в первую очередь, на решение проблем Алматинской агломерации. 
В настоящее время отмечается ряд социально-экономических проблем в регионе, вызванных неравномерным демографическим давлением. В частности, в Алматинской агломерации: наличие трехсменных школ, нагрузка на объекты системы здравоохранения, недостаток и износ имеющейся инфраструктуры, касающиеся дорог, транспорта, дефицита электричества, нехватки пожарных депо и многое другое. Отдельно стоит также выделить ухудшение экологической обстановки (увеличение вывоза ТБО вокруг агломерации), миграция населения с районов в город Алматы из-за отсутствия работы, неравномерное пространственное развитие районов области и тому подобные моменты.
Именно поэтому, как сообщили в акимате региона, для дальнейшего эффективного развития экономики области и повышения благосостояния населения с обеспечением комфортных условий проживания разработана и утверждена Стратегия развития Алматинской области до 2030 года.
В долгосрочном документе определены пять основных стратегических направлений, включающих в себя сбалансированное территориальное развитие, повышение качества человеческого капитала, доступная инфраструктура для людей, повышение доходов населения, устойчивый экономический рост.
- Кроме того, основные направления, задачи, целевые индикаторы 10 Национальных проектов декомпозированы в план развития области на 2021-2025 годы. В нем, в свою очередь, предусмотрены 3 направления (благополучие граждан, регион – комфортный и безопасный для проживания, сильная экономика), 13 целей и 121 целевой индикатор, - пояснили в акимате области.
К примеру, в рамках претворения в жизнь национального проекта «Комфортная школа» предусмотрено строительство 63 школ на 68200 мест.
В целях повышения доступности первичной медико-санитарной помощи по национальному проекту «Модернизация сельского здравоохранения» в ближайшие два года планируется строительство 38 объектов здравоохранения, из них 15 врачебных амбулаторий, 12 фельдшерско-акушерских пунктов и 11 медицинских пунктов.
Вместе с тем, начата разработка регионального плана по повышению доходов населения до 2025 года. План состоит из четырех разделов, предполагающих создание рабочих мест в реальном секторе экономики в рамках региональных карт занятости; повышение доходов сельского населения в рамках реализации проекта «Ауыл аманаты»; социальные инструменты и меры государственной поддержки; привлечение инвестиции.
Все перечисленное, как отмечают в акимате области, позволит в ближайшие годы достичь всех намеченных целей по повышению благосостояния населения, его комфортному проживанию и росту экономики в целом.
 

Соб. инф.

Другие новости

"Киелі мекен": общее доброе дело

Заслуженные педагоги и работники учреждений образо...

  20.04.2024   10
В Алматинской области торжественно открыта

В Алматинской области торжественно открыта "Аллея мечты" 

Символ экологического обновления и преобразования...

  20.04.2024   53
В ожидании долгожданного света

В ожидании долгожданного света

Вот уже четвертый год жители улицы в г. Каскелене...

  20.04.2024   55
«Мы благодарны за заботу о нас» 

«Мы благодарны за заботу о нас» 

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  20.04.2024   57
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.