Пятница, 20 Марта 2026

В Енбекшиказахском районе сносят кирпичные заводы

В Енбекшиказахском районе сносят кирпичные заводы

Уже не первый год жители села Кайназара Енбекшиказахского района жалуются на работу местных кирпичных заводов. Сельчане утверждают, что за это время «заработали» себе аллергию и другие опасные заболевания. И вот, наконец-таки, лед тронулся.
В Управлении государственного контроля Алматинской области (далее - ГАСК) всерьез занялись проверкой кирпичных заводов, построенных незаконно. Работа ведется по всему региону. Один из заводов уже снесли в Карасайском районе.
Управлением ГАСК было инициировано очередное исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд области о сносе кирпичного завода в селе Кайназаре. В суде заявление удовлетворили и обязали ТОО «Кайназар» снести самовольно возведенный завод. 
11 мая руководитель отдела, старший судебный исполнитель Енбекшиказахского межрайонного территориального отдела ДЮ Алматинской области Сабина Калиева, судебный исполнитель Айгерим Тузилова и представители СМИ выехали на место, чтобы проверить исполнение решения о сносе. 
Как нам рассказал владелец завода Абдул Супиев, его предприятие прекратило все работы по производству и приступило к сносу.
К слову сказать, это не единственный завод в Кайназаре, который работает с нарушениями, а точнее, без проектно-сметной документации, сопровождения авторского и технического надзора и уведомления уполномоченного органа о начале производства строительно-монтажных работ.
Как нам сообщили в Управлении ГАСК, работы в этом направлении продолжаются и на подходе снос ещё одного кирпичного завода.

Другие новости

В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В Алматинской области продолжается реализация инфр...

  19.03.2026   211
Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Алматы облысы Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйес...

  19.03.2026   179
Қазақстанда алғаш рет әкімшілік рақымшылық жасалмақ

Қазақстанда алғаш рет әкімшілік рақымшылық жасалмақ

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев 17 наурызда Қ...

  19.03.2026   147
В Казахстане впервые будет проведена административная амнистия

В Казахстане впервые будет проведена административная амнистия

Главой государства Касым-Жомартом Токаевым 17 март...

  19.03.2026   171
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.