Пятница, 20 Марта 2026

Спасатели обмениваются опытом

Спасатели обмениваются опытом

15 мая 2023 года на учебно-тренировочном полигоне «Скальный город – Астана» в урочище Тамгалы Тас Алматинской области состоялось торжественное открытие 1-го этапа Международного сбора-семинара «Қазқұтқару-2023» под руководством вице-министра по ЧС Республики Казахстан Марата Кульдикова. 
В рамках сбора-семинара в полевых условиях состоялся республиканский форум волонтеров в сфере реагирования на ЧС с привлечением 45 добровольцев со всех регионов страны.
Также под эгидой международной организации гражданской обороны проведены мастер-тренинги и соревнования по применению беспилотной авиации для выполнения задач по предупреждению и ликвидации ЧС с участием сотрудников чрезвычайных ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также мастер-тренинг для кинологических расчетов чрезвычайных ведомств Казахстана и ближайших стран.
С 22 по 24 мая для проверки навыков в поиске пострадавших в условиях чрезвычайных ситуаций пройдут сертификационные испытания 37 кинологических расчетов МЧС.
Наряду с этим, зарубежными специалистами будут организованы теоретические и практические занятия для сотрудников подразделений по ликвидации чрезвычайных ситуаций, где будут задействованы 20 сотрудников областных департаментов ЧС.
На все семинары и тренинги при поддержке Международной организации гражданской обороны и Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий привлечены международные специалисты с большим практическим опытом работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В целом, учебно-тренировочный полигон «Скальный город – Астана» – это единственный полигон в СНГ, универсально приспособленный для проведения всех видов спасательных работ. Здесь прошли переподготовку более 20 тысяч профессионалов ЧС, получают ежегодные сертификаты кинологические службы, совершенствуют свое мастерство водолазы и альпинисты, отрабатывает навыки пилотирования спасательная авиация, обмениваются полезной информацией, делятся опытом работы и спасательными технологиями спасатели из регионов страны.
Первый этап сбора-семинара стал частью подготовительных мероприятий к международным учениям по повышению квалификации спасателей чрезвычайных ведомств стран Организации тюркских государств, запланированным в сентябре на базе полигона «Скальный город – Астана».

Пресс-служба 
Министерства по ЧС РК.

Другие новости

В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В Алматинской области продолжается реализация инфр...

  19.03.2026   184
Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Алматы облысы Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйес...

  19.03.2026   159
Қазақстанда алғаш рет әкімшілік рақымшылық жасалмақ

Қазақстанда алғаш рет әкімшілік рақымшылық жасалмақ

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев 17 наурызда Қ...

  19.03.2026   131
В Казахстане впервые будет проведена административная амнистия

В Казахстане впервые будет проведена административная амнистия

Главой государства Касым-Жомартом Токаевым 17 март...

  19.03.2026   148
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.