Среда, 18 Марта 2026

Отслужи как надо и вернись

Отслужи как надо и вернись

В соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года ежегодно по всей стране проводится призыв молодых граждан на срочную воинскую службу. В этом году по Алматинской области призывают более 3000 юношей. 
Об осеннем призыве и плюсах службы в армии на площадке Региональной службы коммуникаций в городе Қонаев рассказали заместитель начальника департамента - начальник управления призыва департамента по делам обороны Алматинской области полковник Дулат Акишев, начальник управления по делам обороны города Қонаев полковник Канат Джексенбаев, заместитель по воспитательной и идеологической работе войсковой части 58012 подполковник Дастан Каримов.
В ходе встречи военные рассказали об итогах предыдущей работы весной и поделились планами по качественному проведению осеннего призыва 2023 года. 
- Осенью этого года ряды казахстанской армии должны пополнить 1580 юношей Алматинской области в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку. Из них свыше 750 призывников будет проходить службу в воинских частях министерства обороны, остальные более 830 призывников - в  Национальной гвардии, Службе государственной охраны и Пограничной службе  КНБ. Призывникам отправляются SMS-сообщения через сервис единого контакт-центра 1414, а также персональные повестки, - отметил Дулат Акишев.
Также он добавил, что граждан РК в возрасте от 18 до 27 лет призывают  на основании решения специальной комиссии, созданной местным исполнительным органом, с учетом отсутствия судимости, соответствия состоянию здоровья, рекомендации психолога и предпочтительно имеющих профессиональное образование. 
- С 2023 года для военнослужащих срочной службы стали доступны такие льготы, как поступление в вузы по гранту, поступление независимо от сдачи ЕНТ, поступление в военные вузы без вступительных экзаменов. Министр обороны РК вручил сертификаты на бесплатное обучение 1500 солдатам. Кроме того, в списке льгот – приостановление начисления суммы вознаграждения по кредитам в банках второго уровня на период службы военнослужащего срочной службы, - рассказал Дастан Каримов. 
Канат Джексенбаев отметил, что сейчас очень актуальна проблема уклонения молодых людей от воинской службы. С такими гражданами и их родителями проводятся беседы, разъяснения по статье 387 Уголовного кодекса РК о том, что за уклонение от воинской службы следует наказание штрафом в размере 1000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. 
Также заместитель по воспитательной и идеологической работе войсковой части 58012 рассказал о «Бейне қоңырау»: солдаты каждые субботу и воскресенье общаются с родными по видеозвонку под наблюдением дежурных, а в специальном журнале составляется список солдат и время их общения с родственниками. 
Сегодня растет число молодых ребят, которые идут служить в армию осознанно, понимая, что это долг каждого мужчины. Для них очень важно пройти этот момент жизни достойно и с честью нести звание защитника Отечества. 
Но в армии необходимо искоренять и так называемую дедовщину, из-за которой родители не спешат отправлять сыновей на службу. 

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

 

Другие новости

«ҚОНАЕВ» ӘКК АКЦИОНЕРЛІК ҚОҒАМЫНА НҰСҚАМА ШЫҒАРЫЛДЫ

«ҚОНАЕВ» ӘКК АКЦИОНЕРЛІК ҚОҒАМЫНА НҰСҚАМА ШЫҒАРЫЛДЫ

Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және...

  18.03.2026   45
ВЫНЕСЕНО ПРЕДПИСАНИЕ В АДРЕС СПК ҚОНАЕВ

ВЫНЕСЕНО ПРЕДПИСАНИЕ В АДРЕС СПК ҚОНАЕВ

Департаментом Агентство по защите и развитию конку...

  18.03.2026   50
В городе Қонаев обновляют маршруты: изменения в работе общественного транспорта вступят в силу с 23 марта

В городе Қонаев обновляют маршруты: изменения в работе общественного транспорта вступят в силу с 23 марта

В городе Қонаев продолжается работа по совершенств...

  18.03.2026   37
Новый облик побережья: в Конаеве начали реконструкцию пляжей №6 и №7

Новый облик побережья: в Конаеве начали реконструкцию пляжей №6 и №7

В Конаеве стартовали работы по благоустройству пля...

  17.03.2026   186
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.